Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Гродненские студенты строили олимпийский Сочи


В суетливой толпе ожидающих на сочинском железнодорожном вокзале мелькнула табличка с надписью «Гродно». Это российские студенты с местным телевидением пришли встречать бойцов стройотряда из Беларуси.

– Нас поселили в пансионате «Зеленая горка», что в Адлерском районе города Сочи. Обеспечили бесплатным трехразовым питанием. Поставили задачу – будете строить очистные сооружения в Адлерском районе, – рассказывает командир студенческого стройотряда «Беларусь», секретарь «первички» БРСМ Гродненского государственного аграрного университета, депутат городского Совета депутатов Павел Язубец.

Сочи будто решили перестроить заново. Строятся речной порт, аэропорт, железнодорожный вокзал, автомагистраль, спортивные арены… Мало уголков, которых не коснулась олимпийская лихорадка.

Попасть на грандиозную молодежную стройку гродненцам удалось, благодаря соглашению, подписанному на уровне Союзного государства между ОО «БРСМ» и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие стройотряды». Студентов, которые поедут в олимпийскую столицу-2014, отбирали строго. Строительные навыки плюс участие в общественной жизни университета и успеваемость, а также крепкое здоровье.

– Работали в горах. Работа заключалась в заливке бетона, вязке арматуры… Стояла невыносимая жара. Но нам все было ни по чем. Благо, что нас обеспечили бесплатной бутулированной питьевой водой. Ведь приходилось работать по девять-десять часов в день. Оплата была повременной. Заказчик – государственная корпорация «Олимпстрой» – строго следил за соблюдением техники безопасности. Трудились вместе со студентами из Кабардинобалкарии и Магнитогорска. Было очень интересно. Ведь удалось посмотреть, как работает современнейшая техника, – вспоминает Павел.

Всего в молодежной мегастройке участвовало 1,5 тысячи человек из разных уголков России, Украины, Казахстана. Ребята занимали должности, которые не требуют высокой квалификации – это бетонщики, арматурщики, разнорабочие, медсестры, и повара. Бойцы стройотрядов строили Большую ледовую арену, совмещенную (автомобильную и железную) дорогу от Адлера до горноклиматического курорта «Альпика-Сервис» и очистные сооружения в Адлерском районе.

– Нам удалось не только поработать, но и хорошо отдохнуть. После стройки все бежали на море. Нас свозили на экскурсию на Красную Поляну. Мы посмотрели, как живут студенты, которые строили совмещенную дорогу. У нас очень много расспрашивали про Беларусь. Особенно про то, как живут студенты, на каких специальностях учатся. Восхищались нашей системой распределения студентов после получения высшего образования. Потому что российским молодым специалистам годами приходится искать работу, – рассказывает Павел. – Спрашивали, правда ли, что у нас даже в маленьких городах есть свои ледовые арены и спортивные комплексы. Ведь в России такие объекты не строятся с советских времен. А еще многие хвалили нам белорусские мясные, молочные продукты, косметику. Завидев на наших майках надписи «Беларускі студэнцкі стройатрад», прямо в магазинах нам говорили, что белорусской продукции не хватает на российских прилавках.

Ребята отличились не только на стройке, но и в спортивных соревнованиях, которые проводились между стройотрядами. Белорусская команда заняла первое место по волейболу, второе – по футболу, первое – по греко-римской борьбе.

– Все дни стояла изумительная погода. Зато в последний наш день в Сочи мы увидели настоящий шторм. Волоновалось море, стихия все крушила на своем пути… – вспоминает Павел.

Закрытие студенческой стройки прошло в зимнем амфитеатре, где традиционно проходит КВН. Перед студентами выступала российская группа «Ногу свело».

– Наша задумка не осуществилась бы без поддержки ОО «БРСМ» и Гродненского городского Совета депутатов и его председателя Анатолия Никитина. Они нашли средства, чтобы оплатить ребятам дорогу до Сочи, – благодарит спонсоров Павел Язубец.

В родной город ребята вернулись с честно заработанными 23 тыс. российских рублей, а это больше двух млн. белорусских рублей. В следующем году общественная российская организация «Российские студенческие отряды» ждет на помощь уже шестьдесят белорусских студентов.

Кстати
Гродненским государственным аграрным университетом этим летом было трудоустроено более 320 студентов университета. Ребята работали в таких организациях, как «Гроднопромстрой», «Молочный мир», «Гродненский мясокомбинат», «Гроднохлебпром», «Гродненский консервный завод». Студентам нашлась работа и на стройке в Лиде, который готовится к «Дожинкам». В Лидском районе работал выездной стройотряд. Были организованы три ремонтно-строительные бригады для работ по реконструкции здания первого общежития университета. Планируется, что будут сформированы стройотряды для уборки картофеля и овощей.

01.09.10 15:56 / Просмотров: 2806 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена «Гродзенская праўда»
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +9 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.