Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Что на самом деле продают в магазинах под видом сыра?

Что на самом деле продают в магазинах под видом сыра?

Кефирный продукт, сметанный продукт, молочный продукт… Читаешь, и не покидает ощущение: где-то хотят обмануть...

У нас - молоко, у соседей - молочный напиток

У соседей, в России молочным напитком называют молоко, восстановленное из сухого. У нас на упаковках разбавленного сухого молока по-прежнему пишут «молоко», впрочем, в составе указывают, что оно восстановленное. Так что молочный напиток у нас - это напиток, изготовленный либо из сухого молока с добавлением продуктов переработки молока (например сыворотки), либо натуральное молоко, разбавленное какими-то компонентами вроде той же сыворотки. В худшем случае - сухое молоко с компонентами немолочного происхождения. Но тогда они должны быть указаны на упаковке. Сроки годности у молока и молочного продукта примерно одинаковые.

Есть ли в кефирном продукте закваска?

Классический кефир - это молоко плюс закваска (приготовленная на кефирных грибках). В нем строго нормируется содержание молочнокислых микроорганизмов и дрожжей в готовом продукте в конце срока годности.

А вот в кефирный продукт добавляют чистые грибковые культуры. Содержание молочнокислых микроорганизмов и дрожжей в готовом продукте в конце срока годности никто не считает. Кроме того, кефирный продукт могут делать из сухого молока. Он может подвергаться термической обработке. А еще в него могут добавлять фруктовые и ягодные наполнители. Некоторые особенно экономные производители могут добавить и малополезное - вроде загустителей, стабилизаторов и т.д. Кефирный продукт, кстати, делать проще, потому и цена на него обычно ниже, чем на классический кефир.

Кефир хранится от 36 часов (тогда он самый нежный) до 15 суток, кефирный продукт - до 20 суток.

Йогурт и сметана: никакой температурной обработки

Про живые йогурты большинство наслышано. Правильный йогурт - кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих веществ и живыми бактериями. В нем содержание бактерий на конец срока годности должно быть не менее 107КОЕ в 1 г продукта.

Йогуртный продукт может отличаться используемым сырьем. Кроме того, он может быть термизированным, грубо говоря - проваренным, и в таком продукте, естественно, живых бактерий нет. У живого йогурта срок хранения 14 - 30 суток, у йогуртных продуктов - до 6 месяцев.

Что касается сметаны, то ее делают из сквашенных молочнокислыми бактериями сливок, а количество бактерий на конец срока годности нормируется. Сметанный продукт может содержать жиры немолочного происхождения (это обязательно должно быть указано на упаковке), а еще может подвергаться температурной обработке. Кроме того, в сметанный продукт могут добавляться загустители. Сроки годности у сметаны и продукта похожие, а вот цена разная. Натуральная сметана дороже.

Кашу спредом не испортишь?



Масло добывается из молока, и в нем белки и жиры могут быть только молочного происхождения. Спреды изготавливают на основе смеси растительных и молочных жиров. В них также могут добавляться различные пищевкусовые добавки, ароматизаторы и витамины. В общем, спреды - это разновидность маргарина. Там мало холестерина, но о полезности маргаринов (читай, растительных жиров, доведенных до полутвердого состояния) говорить сложно. Кстати, классическое сливочное масло должно содержать 82% жира и 16% влаги. «Бутербродное» и «Крестьянское» с меньшим содержанием жира создали в годы дефицита, но до сих пор они называются маслом и не содержат ничего немолочного.

Знакомьтесь: еще и сырный продукт

Сейчас на прилавках появилось нечто, похожее на обычный твердый сыр, но названное сырным продуктом. Сырный продукт делают по технологии сыра, но в нем могут содержаться жиры и белки немолочного происхождения. Что удешевляет продукт и может даже не сказываться на вкусе. Одно неприятно - не знаешь, что именно за растительные жиры туда добавили: на упаковках чаще написано просто «жир, заменяющий молочный». А жир жиру рознь. Например, температура плавления у пальмового масла выше температуры в желудке - и для организма оно - как пластилин. Стоят сырные продукты дешевле сыра.



КОМПЕТЕНТНО

Все молочные продукты полезны


- Все молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой и биологической ценности, - объясняет начальник отдела питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, доктор медицинских наук Элеонора Капитонова. - Они содержат большое количество незаменимых компонентов питания, являются основными источниками животного белка (незаменимых аминокислот), кальция, витаминов В2 и А. Если человек хорошо переносит молочное, то и привычные молоко-кефир-сметана ему подойдут, и одноименные «продукты».

Молочные напитки могут содержать соки, фрукты, овощи, зерновые хлопья, ягоды, и все это - на молочной основе. И если вы хотите разнообразить свое меню, смело можно покупать молочный напиток по вкусу. На этикетке будет указано, какие компоненты содержатся, калорийность и пр. Практически так же обстоит дело и с кисломолочными продуктами.

Йогуртные продукты прошли термическую обработку и поэтому живых полезных бактерий там нет. То есть можно его пить с удовольствием, но не нужно рассчитывать на его волшебные целебные свойства.

Бояться добавок в сметанном продукте не стоит, все они имеют разрешение Министерства здравоохранения и не вредят здоровью. Поэтому опять-таки определяем, какова наша цель: если нам нужна хорошая сметана - покупаем сметану, а если нужна низкокалорийная заправка для овощного салата - берем сметанный продукт.

В спредах помимо молочного жира содержатся и растительные жиры. Хорошо это или плохо? Все зависит от того, какие растительные жиры применяются. Если высококачественные вроде оливкового масла - ничего плохого нет. Если же жир дешевый, низкокачественный, то лучше раскошелиться на сливочное масло. То же самое с сырным продуктом.

Кстати, наши продукты серьезно контролируются Минздравом, и могу заверить, что сейчас все белорусское можно покупать безбоязненно.

16.05.12 19:52 / Просмотров: 3152 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Комсомольская правда в Белоруссии
Тэги : продовольствие
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +13 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.