Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Беларусь стоит на третьем месте в мире по количеству фактов суицида

Беларусь занимает третье место в мире по количеству случаев суицида, заявил заведующий кафедрой психотерапии и медицинской психологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Евгений Ласый.

"На первом месте в этом печальном списке находится Литва, на втором - Россия", - сообщил специалист на пресс-конференции в Минске, посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств, отмечаемому 10 сентября.

Вместе с тем, по словам Е.Ласого, число суицидов в Беларуси в последние годы сокращается. Так, если в 1996 году данный показатель составлял 35 случаев на 10 000 человек населения, то в 2007 году - уже 27,5 на 10 000 человек. Попытки добровольно уйти из жизни мужчины предпринимают в 6 раз чаще, чем женщины.

Среди причин, побуждающих людей к самоубийству, на первом месте депрессивное состояние и реакция на неблагополучие в личной и социальной жизни, на втором месте - зависимость от алкоголя и психоактивных веществ, на третьем - различные расстройства личности.

Главный внештатный психотерапевт Министерства здравоохранения Беларуси Ирина Байкова, выступая перед журналистами, отметила, что в настоящее время одной из главных задач в сфере предотвращения фактов суицида является налаживание взаимного доверия между медиками и пациентами. За последние несколько лет достигнуты некоторые успехи: только за первое полугодие консультацию психотерапевтов получили около 100 000 белорусов.

В перспективе же, считают специалисты, в стране "должны прийти к созданию центров психологической помощи, где пациент смог бы получить комплексную консультацию у врачей различных профилей - психологов, наркологов".

http://www.interfax.by/

10.09.08 19:53 / Просмотров: 5441 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 7
| 11.09.08 05:32


]]>]]>

Кормить детей надо лучше! Тогда и не улетят.. с крыши!
Именно нехватка микроэлементов в неполноценной пище с детства формирует ущербную личность, способную только к саморазрушению!
Ну а низкий уровень доходов и постоянный дефицит семейного бюджета уменьшает горизонты развития ребенка до его занюханного двора.. и местных дебилов..
Вы посмотрите как меняеться человек, побываввший за рубежом! Он видел что можно и нужно жить Лучше! Что для этого надо работать, быть более предприимчевей и расторопнее! Такие уезжают жить и работать в столицу, где кипит"Настоящая" жизнь.. Ну а остальные гибнут тут... устраивая свой досуг по нехитрой схеме - Много водки, а там как повезет (с бабами)))..
| 11.09.08 08:16


]]>]]>

Прохожий, вас послушать, так можно подумать, что все жители НЕ-столицы должны покончить жизнь самоубийством потому, что они живут НЕ в столице.
Думать, что в столице все так весело и розово – заблуждение. А самоубийств там не меньше, чем в остальных городах Беларуси. Если же вы считаете, что Лида – это глухая безнадежная провинция, значит вы больше нигде кроме Лиды и Минска больше не были. Полно мест в нашей “сильной и процветающей” стране, где просто жутко, где непонятно, как вообще можно жить.
| 11.09.08 10:11


]]>]]>

нет..но факт вымывания активной молодежи из глубинки в крупные города наблюдаеться во всем мире.. а так как телевидение все больше пропагандирует "успешный" стиль жизни.. то многие начинают считать себя неудачниками.. и чувствуя свою ущерность скатываються все ниже.. Т.е. очень мало пропоганды обычной счастливой семейной жизни..Мелких предпринимателей давят.. честные работяги сидят на подсосе.. и т.д. Наркота скоро станет дешевле хорошей выпивки... Дурь стало стильным видом проведения досуга ( образ жизни недалеких Рэперов) Как когда то танго считалось танцем кварталов красных фонарей, рэп культура стала классическим видом музыки..а кокаиновый след за ней тянеться во все уголки мира..
Вообщем перспективы молодежь не видит .. не все могут сделать карьеру в БПРСМ, бизнесе или религии..
| 11.09.08 11:09


]]>]]>

Интересно, а каково количество тех, кто совершил самоубийство из-за непринятия родными / близкими / друзьями / коллегами его или ее сексуальной ориентации?

_________
]]>sunshine.by]]>
| 13.09.08 21:08

Дата регистрации
08.02.08

]]>E-mail]]>

Нет слов! Я - опечален...
Особенно печалит - растерянность государства и медиков:
"Главный... отметила, что в настоящее время одной из главных задач в сфере предотвращения фактов суицида является налаживание взаимного доверия между медиками и пациентами." (Конец цитаты)
А ведь медики то, в основном, уже ознакамливаются с фактом суицида и телом! С которым, уже сложно установить "взаимное доверие"...
Но ведь сами психиатры утверждают - кто много говорит о самоубийстве, тот - вряд ли его совершит! И таким помощь не нужна... А кому нужна - про тех не знают!
:-(
| 15.09.08 13:35


]]>]]>

а еще прослеживаеться прямая связь - между улучшением медицынкой науки (особенно в области акушерства) и ростом самоубийств..Т.е. тот кому на роду было написано умереть при родах или сразу после (болезнь.. уродство и т.д.) благодаря новым технологиям будет спасен от смерти и будет далее влачить жалкое существование, безуспешно пробуя закончить эту никчемную жизнь...
но попутно могут через инет искать сомневающихся в смысле жить дальше и затягивать их в общую петлю суциида! Это факты.. в инете сного таких сайтой..
| 20.09.08 22:17

Дата регистрации
08.02.08

]]>E-mail]]>

Тему суицида, а тем паче - его пропаганды, считаю отвратительной. И не стоит оправдывать суицид "улучшением медицынской науки", либо - другими причинами. Надо думать, как от сей напасти избавиться!
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +6 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.