Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Уникальный документ об оккупации

В декабре прошлого года в издательстве Минского государственного лингвистического университета вышло в свет уникальное издание по истории немецкого оккупационного режима на белорусской земле. Речь идет о стенограмме совещания высшего руководства Генерального округа “Белоруссия”, которое состоялось в Минске 8—10 апреля 1943 года.

Впервые опубликован полный текст стенограммы данного совещания. Безусловно, это один из самых значимых документов, характеризующих политику немецких оккупантов на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Пожалуй, трудно найти другой такой ценный и достоверный документ, в котором нацистский оккупационный режим разоблачает, изобличает себя сам.

Этим совещанием руководил и выступил с большой речью генеральный комиссар гауляйтер В.Кубе, присутствовали и выступили начальники главных отделов генерального комиссариата и комиссары округов, руководители бирж труда, а также руководитель СС и полиции генерал-майор К. фон Готтберг, начальник полиции безопасности и СД генерального округа “Белоруссия” Э.Штраух, начальник полиции порядка Клепш и другие ответственные лица оккупационного режима, в том числе представители рейхскомиссариата “Остланд”.

Почти все докладчики выступали за более активное привлечение к сотрудничеству местного населения, выдвижение политически привлекательных лозунгов, создание местного самоуправления с достаточно широкими полномочиями. Причины такой позиции можно объяснить поражением вермахта на фронтах второй мировой войны, осознанием невозможности победы без активного содействия населения оккупированных территорий в целом и оккупированной Белоруссии в частности, тяжелейшими потерями немецких войск от партизанских действий.

Материалы стенограммы разбивают миф о всемогуществе Вильгельма Кубе на территории генерального округа “Белоруссия” и высокой степени его компетенции, который до сих пор бытует в исторической литературе. Горькая правда состоит в том, что гауляйтер вынужден был действовать в очень жестких рамках. В.Кубе встал во главе еще не сложившегося до конца генерального округа в то время, когда половина территории Беларуси оставалась под властью военных, а от оставшейся половины отрезали куски в пользу генерального округа “Литва” и рейхскомиссариата “Украина”.

Особую ценность стенограмме придает тот факт, что ни ее оригинал, ни ее копии не были выявлены в других архивах, в том числе и немецких. О наличии документа только в Национальном архиве республики неоднократно говорили не только белорусские, но и зарубежные историки, в частности немецкий исследователь германского оккупационного режима в Белоруссии в 1941—1944 годах Кристиан Герлах.

В издании, кроме перевода на русский язык, помещен текст документа на немецком языке.

Признания высшего руководства генерального округа, сделанные им на этом совещании, — лучшее свидетельство звериной сущности оккупационного режима и эффективности партизанского движения на территории Белоруссии.

В своей речи В.Кубе, в частности, отметил:

“Вопрос руководства имеет здесь немаловажное значение. Здешний генерал запретил населению всякие контакты с врагом и заявил, что за каждый взрыв на железной дороге он прикажет повесить десять человек из ближайшей деревни...

Был издан приказ, согласно которому запрещается подвозить местных жителей в автомобилях вермахта...

И вот мы подошли к разговору о серьезной опасности — взяточничестве, распространенном на этой территории...

В первую очередь мы должны действовать здесь, за границей, как национал-социалисты”.

А вот что говорил начальник отдела “Пропаганда — пресса — радио — кино” Шретер:

“...Когда, далее, слышишь, например, что белорус со своей семьей преодолевает пешком свыше ста километров, возвращаясь из тыла группы армий “Центр” на свою освобожденную родину, чтобы служить немцам, верно руководит своей деревней, а затем его расстреливают вместе со всеми мужчинами, кого смогли схватить, так как из одного дома стреляли по немцам, когда в различных населенных пунктах после окончания сеанса хватают и направляют на работы в Германию, когда начальник немецкого учреждения, которому нужны чистильщики снега, приказывает окружить профессиональное училище, так что участники курсов в панике через окна бегут в лес, то в таких случаях не поможет и самая лучшая пропаганда!”

Материалы стенограммы — ценнейший источник по истории Холокоста на территории Белоруссии.

В своем выступлении на совещании гебитскомиссар Лидского округа Ханвег признал:

“В Лидском округе насчитывалось 20 тысяч евреев. Они были устранены (уничтожены. — Э.И.) в ходе однократной пятидневной акции в мае прошлого года, за исключением остатка в 4500 человек. Имеющийся на сегодня остаток располагается в двух гетто — в самой Лиде и в Щучине”.

Отчитываясь о положении в Вилейском округе, гебитскомиссар Хаазе сказал:

“В Вилейском округе проживают еще около 3000 евреев по сравнению с примерно 20 тыс. (включая тех, которые в связи с передачей моих северо-западных районов Литве были переселены оттуда в округ и составили здесь большинство) в 1941 году. Из этих 3000 евреев никто не проживает на прежнем месте жительства. Все гетто ликвидированы...

В соответствии с этим еврейский вопрос в моем округе будет, надо полагать, полностью решен”.

В своем докладе на совещании начальник СС и полиции бригаденфюрер СС К. фон Готтберг подчеркнул:

“...Ясно одно — задача полиции состоит в усмирении края и обеспечении безопасности...

До сих пор допускалась одна основная ошибка — возможным считалось, укрывшись в опорных пунктах, обеспечить охрану территории из бойниц. В борьбе против банд (имеются в виду партизанские отряды. — Э.И.) такая позиция в корне ошибочна. Обеспечить безопасность можно только действиями в предполье, так как наступление — лучшая форма защиты...

Мой печальный опыт свидетельствует, что когда в целях привлечения на борьбу с бандами всех немецких сил сведения распространялись слишком рано, то противник оказывался в курсе дела прежде, чем я наносил удар. Я не могу не просить настоятельно о том, чтобы вы уяснили: важнейшее в борьбе против банд — умение держать язык за зубами...

Приказы Ворошилова или Сталина, получаемые руководителями его банд, говорят о том, что главное внимание в деятельности партизан уделяется коммуникациям, складам снабжения вермахта и т.п., и именно там они создали свои центры”.

Еще откровеннее высказался руководитель службы безопасности в Минске оберштурмбанфюрер СС Штраух:

“И все же важнейшим направлением деятельности является борьба с партизанами. Нам задают вопрос — почему вы не можете справиться с партизанами? Этот вопрос был задан мне и в Берлине. Я считаю, что партизанское движение нельзя недооценивать... То, что банды в настоящий момент сильнее нас и наносят ущерб, — это факт...

Как войска мы неповоротливы, а бандиты легче и маневреннее нас... Мы не можем два дня обойтись без горячей пищи и вынуждены тащить за собой полевые кухни, а русский может. И переходы мы не можем совершать такие, какие совершает русский...

Разведка у банд налажена лучше, чем у нас... Нам нужно противопоставить противнику такую же, если не лучшую разведывательную службу”.

К сожалению, в стенограмму не включено заключительное слово генерального комиссара В.Кубе, а также не зафиксированы реплики, которые он неоднократно подавал по ходу докладов. Собственно, авторы документа назвали его протоколом, однако составители считают, что более адекватен термин “стенограмма”.

Хотя издание рассчитано на историков и преподавателей гуманитарных дисциплин, оно будет очень полезным всем, кто интересуется историей Беларуси периода Великой Отечественной войны.

Эмануил Иоффе, профессор БГПУ им. М.Танка, доктор исторических наук, newsvm.com
16.02.07 12:02 / Просмотров: 7240 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +7 °C
Облачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.