Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Пользователь
Имя
Пароль
 Поиск

Из истории почты в Лиде

После сентября 1939 г. работа лидской почты коренным образом была перестроена. В городе осталось два почтовых учреждения — районная контора связи и почтовое отделение на станции. Лидский железнодорожный узел вошел в состав образованной Белостокской железной дороги.

В "Алфавитном списке почтовых предприятий западных областей Украинской и Белорусской ССР (дополнение к списку почтовых предприятий СССР издания 1938 г.)", выпущенном в 1940 г. Центральным управлением почтовой связи Наркомата СССР, значится: “1) Лида, почтовая контора, центр района Барановичской обл. БССР; 2) Лида, ст. Белостокской ж. д. Барановичской обл. БССР; Лида, ЖДО, Барановичской обл. БССР”. Из этого списка следует, что в 1939-1941 гг. в Лидском районе (по тогдашнему административно-территориальному делению БССР) насчитывалось всего 16 почтовых учреждений: одна районная контора связи в Лиде, два почтовых отделения в Кургане и Немане, девять почтовых агентств — в Белогруде, Белице, Бердовке, Вавюрке, Гончарах, Докудово, Крупе, Минойтах, Нетече, на трех железнодорожных станциях существовали почтовые отделения — на станции “Лида” Белостокской железной дороги, “Неман” и “Минойты” Брест-Литовской железной дороги. Перевозку почты по железной дороге осуществляло образованное Лидское отделение перевозки почты по железной дороге (ЖДО).

Отделение перевозки почт (ЖДО) подчинялось Барановичскому управлению связи. Основные маршруты почтовых вагонов, осуществлявших перевозку почты для Лидской районной почтовой конторы, имели следующие номера: почтово-пассажирский поезд № 403-404 Львов-Красное-Здолбунов-Ровно-Лунинец-Барановичи-Лида; № 453-454 Лида-Волковыск-Черемха-Семятичи-Барановичи-Лида (ЖДО), № 461-462 Крулевщизна-Лида-Волковыск-Белосток.

Некоторые поезда близкого следования (пригородные) имели почтовые вагоны, но не имели номеров маршрутов следования (почтовый вагон маршрута Лида-Бенякони был безномерным).

Газета “Советская Белоруссия” 3-5 октября 1939 г. сообщала, что было создано восемь крупных отделов почт и телеграфа при временных управлениях городов Гродно, Лиды, Волковыска, Пинска, Лунинца, Брест-Литовска. А еще раньше, 25 сентября 1939 г., уполномоченный ЦК ВКП(б) Б в Лиде П. Калинин сообщал в газете “Правда”, что в городе работает почта, телефон, электростанция, банк.

Некоторые затруднения в работе лидской почты (впрочем, это наблюдалось во всей Западной Белоруссии) вызвало отсутствие на местах советских знаков почтовой оплаты, конвертов, различных почтовых бланков, квитанционных книжек и т. д., а также навыков работы в советских условиях старых служащих лидской почты.

РИС.25

К 5 октября в Западную Белоруссию из Минска было послано “на 1 миллион рублей советских почтовых марок, 600 тысяч маркированных конвертов и 1 миллион почтовых открыток”, — так писала в те дни газета “Советская Белоруссия”. Были приняты также меры по ознакомлению работников лидской почты с условиями и режимом работы советской почты. Состоялись расширенные собрания почтово-телеграфных работников Гродно, Лиды, Пинска и других городов Западной Белоруссии, на которых были изучены почтовые правила, действующие в СССР, также были организованы 2-недельные курсы работников связи западных областей по ознакомлению с условиями работы на предприятиях связи СССР. В Лиде на расширенном собрании присутствовали более 50 старых работников связи, курсы посещали около 40 человек. Но многим учеба на курсах не пригодилась для дальнейшей работы на почте. Около 18 работников лидской почты в 1940-1941 гг. были репрессированы, арестованы, вывезены в Сибирь, в Казахстан.

РИС.26Вспомогательный немецкий штемпель с текстом в две строки

Ввиду отсутствия советских календарных почтовых штемпелей, на почте г. Лиды вплоть до начала 1940 г. использовались польские штемпеля (а первое время и почтовые марки), и только в январе 1940 г. были введены в употребление новые календарные штемпеля с надписью “Лида. БССР” (рис. 25), а затем, когда было утверждено территориальное деление по областям, на штемпеле появилась надпись “Лида Баранович. обл.”. Были введены в обращение вспомогательные штемпеля для заказных писем. Есть данные о том, что осенью 1941 г. в Лиде было намечено открытие первого городского почтового отделения. Но помешала этому война.

В годы фашистской оккупации в Лиде с 1 октября 1941 г. работала “немецкая служебная почта на Востоке” (DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND). Отделение служебной почты в Лиде подчинялось Минскому почтовому комиссариату. Служебная почта обслуживала все оккупационные учреждения и организации, а также в редких случаях гражданское население.

РИС.27

В начальный период (конец 1941 г.) работники служебной почты использовали для гашения корреспонденции старый календарный штемпель польского производства, сохранившийся с довоенных времен. При гашении марок на корреспонденции этим штемпелем обязательно рядом должен был проставляться вспомогательный немецкий штемпель с текстом в две строки “Durch Deutsche Dienstpost Ostland” (рис. 26).

С начала 1942 г. и до ликвидации немецкой служебной почты в 1944 г. для гашения корреспонденции применялся специальный немецкий календарный штемпель с текстом: “LIDA DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND”. Таких календарных штемпелей на Лидской почте было три, они отличались буквенными индексами — “а”, “b” и “с” (рис. 27).

РИС.28

Для обозначения заказных писем в 1941 г. в начальный период использовались два примитивных специальных R-ярлыка (наклейки). В одном из них от руки вписывалось название города “LIDА” и номер заказного письма. В других случаях на наклейку ставился оттиск резинового вспомогательного штемпеля “LIDA”, номер же заказного письма ставился от руки (рис. 28). С 1942 г. для заказной корреспонденции применялась R-наклейка, отпечатанная типографским способом с названием города и номером (рис. 29). В некоторых случаях на корреспонденцию ставилась служебная печать лидского почтамта (рис. 30).

РИС.29

8 июля 1944 г. в ходе операции “Багратион” Лида была освобождена от фашистских оккупантов. 25 июля районная контора связи возобновила работу. Начальником лидской почты приказом № 1 от 26 июля 1944 г. назначается Н. П. Васильев, заместителем начальника конторы по почтовой части — В. Д. Конон, а по электросвязи — А. С. Ковалевич. С 25 августа 1944 г. на должность начальника Лидской районной конторы связи был назначен Ф. Г. Лукин.

В упомянутом выше приказе № 1 предлагалось приступить к сбору всех видов почтового имущества, которое во время оккупации и военных действий было разбросано по всему району. Первый обмен почтой был осуществлен 27 июля 1944 г. с почтовой конторой Новогрудка пешим порядком.

РИС.30

Работа почты в 1944-1945 гг. проходила в трудных условиях. Для доставки почтовой корреспонденции из отделений связи в районный узел использовался гужевой транспорт. Иногда обмен почтой между отделениями связи осуществлялся пешими курьерами, велосипедистами. Очень редко для доставки почты использовался случайный автотранспорт. В те годы в лесах Лидского района скрывались банды различного толка, осложняющие работу почтовиков, иногда работники почты и почтовые отделения подвергались нападению. По состоянию на 15 августа 1944 г. в Лидском районе функционировали 12 отделений связи.

В послевоенный период начался новый этап истории почты на Лидской земле.

Лев КОЛОСОВ,
член Белорусского союза журналистов,
член художественного совета Министерства связи и информатизации РБ,
заграничный член Польской академии филателистики,
председатель Белорусского союза филателистов.

Материал любезно предоставлен редакцией журнала "Веснiк сувязi".© http://www.belpost.by

Страница 2 из 2 << < 1 2
09.07.09 / Просмотров: 50444 / ]]>Печать]]>
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +11 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.