15.07.10
Новости » Новости Лидчины
» Лида готовится к дожинкам
Изображение доступно в масштабе.
Лида сегодня напоминает огромную строительную площадку. Столько рабочей техники и такого количества строителей здесь, похоже, за всю историю не бывало. Дожинки – хороший повод вернуть уникальному древнему городу вторую молодость…Чем ближе дожинки, тем больше хлопот
Более четырех тысяч строителей реконструируют административные здания, культурные и культовые заведения, красят, белят, укладывают плитку, облагораживают жилые дома и водно-парковые зоны, асфальтируют улицы, ремонтируют путепроводы...
На планерках у председателя райисполкома и еженедельных заседаниях штаба по подготовке к фестивалю рассматривается ход выполнения работ, обсуждаются актуальные вопросы и проблемы. Особый упор делается на соблюдение технологических процессов и качество выполнения работ.

– Комплекс мероприятий по благоустройству райцентра включает строительство и реконструкцию 220 объектов, – рассказывает заместитель председателя Лидского райисполкома Ярослав Миковоз. – На 22 объектах работы уже завершены. На остальных ведутся в соответствии с графиком и будут закончены в установленный срок.

Временные неудобства, связанные с ремонтами, лидчане переживают с должным пониманием, ведь все делается для их блага. Фестиваль пройдет, а обновленный город будет радовать глаз.

Главная площадка фестиваля
Среди основных объектов подготовки к дожинкам – реконструкция водно-парковой зоны: участок от здания райисполкома до улицы Качана.

– Здесь расположится главная сценическая площадка, которая представляет из себя круг диаметром 69 метров, вместимостью 2800 посадочных мест, – рассказывает Ярослав Викторович. – А вообще, за счет благоустройства территории от здания райисполкома до реки Лидея здесь сможет разместиться до двенадцати тысяч зрителей…

Перед Домом культуры сооружается трехуровневый фонтан из современных материалов, укладывается оригинальная тротуарная плитка, завершается ремонт самого Дома культуры, от которого до главной площадки – рукой подать.

Как сообщила заместитель начальника отдела культуры райисполкома Мария Евнух, кроме главной площадки, во время дожинок в Лиде будут работать песенно-эстрадная, фольклорная, историко-культурная, детская, эстрадно-игровая, каравайная площадки и другие. А после шествия по улицам города техники, выпускаемой на предприятиях Лидчины, вся она выстроится на выставочно-презентационной площадке. Такого на предыдущих республиканских фестивалях не было.

– Конечно же, изюминкой фестиваля будет наш благоустроенный замок, – уверена Мария Ивановна. – Также планируется авиашоу.

Лидский замок. Знаковый объект
Для многих белорусов Лида ассоциируется с замком Гедимина – архитектурной жемчужиной средневековья. Дожинки дадут ему вторую жизнь. Он превратится в историко-туристический объект европейского уровня. Это позволит не только украсить город, но и поднимет уровень культуры в регионе на новую ступень, привлечет туристов.

– Первый этап реставрации включает в себя реконструкцию и реставрацию стен замка, оборонительных галерей, восстановление юго-западной башни, устройство инженерных сетей внутри замка и снаружи, благоустройство трибун для зрителей и внутреннего двора, – рассказывает Ярослав Миковоз. – А потом займемся внутренним убранством башен, попытаемся восстановить казармы, здания общего назначения, дом старосты, колодцы…

Работы на реконструкции и реставрации замка в разгаре. Генеральный подрядчик – ОАО «Строительно-монтажный трест №19» г. Лиды. Сейчас устанавливаются элементы деревянных конструкций оборонительных галерей. Крыши на них будут из керамической черепицы. Рабочие, занятые здесь, понимают, что восстанавливают особый, знаковый объект. Для себя и потомков.

В номера!
Реконструируя замок, лидчане рассчитывают на прирост туристов. Потому с удовольствием наблюдают, как неприглядное «совковое» здание гостиницы «Лида», претерпев тепловую модернизацию и замену всех инженерных сетей, оделось в новые персиково-оливковые одежды с вкраплением синих витражей на главном фасаде. А как же оно изменилось внутри! Почти тысяча некомфортных номеров преобразованы в двести апартаментов повышенной комфортности: стильных, современных. Оригинальна отделка фойе и помещений, ожидается красивая удобная мебель.

Гостиница, как, впрочем, и вокзалы, где также активно продолжается реконструкция, – визитка города. Генподрядчик объекта – «Гроднооблсельстрой». На ее реконструкции работают строители около десятка строительных организаций из разных городов и весей. Вот уж действительно: красоту создают всем миром!

Капитальный ремонт и модернизацию переживает кинотеатр «Юбилейный», а кинотеатр «Октябрь» преобразуется в Дом народного творчества, идет ремонт школы искусств, лицея, завершается строительство Ледового дворца, строятся спорткомплекс, стадион и еще много-много других объектов, которые скоро порадуют лидчан и гостей райцентра своим современным видом и функциональностью.

Гостей поприветствует Лев
Еще совсем недавно вид на улице Ломоносова портили неприглядные старые домишки, сараи, заборы. Сегодня их нет. И взору лидчан открылась новая панорама. Освободившаяся территория облагораживается, а вскоре у перекрестка Ломоносова – Победы появится скульптура Льва с символическими ключами от города. Хозяева же снесенных жилищ вскоре заселятся в новые уютные квартиры.

На въезде в Лиду со стороны Гродно монтируется оригинальный въездной знак. Как ни крути, а встречают по одежке…

Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Lida_gotovitsja_k_dozhinkam.html