01.09.11
Новости » Беларусь
» LTE и WiMAX в Беларуси не будет
LTE и WiMAX в Беларуси не будет

LTE и WiMAX в Беларуси не будет до окончания экономического кризиса в стране.

Как и ожидалось, повторный конкурс на получение частот для новых технологий передачи данных LTE и WiMAX в Беларуси признан несостоявшимся. В обозначенные сроки его проведения конкурсные предложения от участников не поступили.
В рамках конкурса на использование радиочастотного спектра в полосе частот 5.650‑5.725 МГц (может применяться для развертывания WiMAX) в установленный срок получено одно конкурсное предложение. «В соответствии с законодательством комиссия приняла решение конкурсное предложение не вскрывать и признать конкурс несостоявшимся», – сообщили в Минсвязи агентству БЕЛАПАН.

Напомним, что за день до окончания конкурса крупнейший оператор сотовой связи – компания МТС – отказался от участия в повторном конкурсе, объясняя свое решение неэффективностью инвестиций в развертывание LTE-сети на данном этапе и отсутствием экономической целесообразности.

Кроме того, в этот же день появилась информация о том, что Госкомитет по имуществу готовит документы о выставлении на аукцион госпакета акций в 51% в СООО «МТС». Доля государства, как ожидают эксперты, скорее всего будет выставлена за $1 млрд, но вряд ли будет продана по такой цене. В этой ситуации не исключается возможность ухода МТС с белорусского рынка, т.к. стоимость всего бизнеса МТС оценивается в $25 млрд.

В свою очередь компания velcom выразила заинтересованность в предоставлении услуг на базе новейших технологий передачи данных, таких как LTE.

«Оператор velcom заинтересован в развертывании новейших технологий, по мере того как рынок и сама технология достигнет должного уровня развития, а условия предоставления частотного ресурса операторам будут экономически обоснованы. Также важным является прогнозируемость для таких долгосрочных инвестиций. Поэтому все платы за выделение и использование частот в Беларуси должны быть предусмотрены в белорусских рублях и не привязаны к евро»,‑ отметил заместитель генерального директора по продажам и абонентскому обслуживанию ИП «Велком» Роберт Дашян, комментируя результаты несостоявшегося конкурса агентству БЕЛТА.

Оператор life:) пока не комментирует ситуацию с неудачно проведенным конкурсом. В своем комментарии Marketing.by руководитель службы по связям с общественностью Максим Ивашин отметил, что вопрос развертывания сети 4-го поколения для компании остается открытым и оператор не намерен отказываться от планов в этом направлении.

Отказ игроков рынка от участия в конкурсе и начала проекта, требующего значительных валютных инвестиций, вполне логичны и ожидаемы. После девальвации и в условиях нестабильного курса валют услуги сотовой связи в нашей стране значительно подешевели, и доходы операторов сотовой связи не позволяют в текущей ситуации инвестировать значительные средства в крупные проекты.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/a-2806.html