13.04.23
Новости » Граница NEWS
» Более 30 стран с 1 июня перестанут сотрудничать с Беларусью по системе «Зелёная карта»
Более 30 стран с 1 июня перестанут сотрудничать с Беларусью по системе «Зелёная карта»

С 1 июня 2023 года больше 30 стран намерены прекратить работу с Беларусью по «Зелёной карте».

С 1 июня 2023 года больше 30 стран намерены прекратить работу с Беларусью по «Зелёной карте».

«Зелёная карта» — международная система страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Она гарантирует возмещение ущерба пострадавшей стороне в случае ДТП на территории страны, входящей в систему. В «Зелёной карте» 48 стран. Беларусь вступила в неё в 2003 году.

В перечень стран, которые намерены с 1 июня 2023 года перестать сотрудничать с Беларусью по «Зеленой карте» вошли: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония.

{img1}

Заключение договоров страхования «Зелёная карта» с территорией действия упомянутых стран в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, не будет осуществляться после 31 мая 2023 года, а сертификаты, оформленные на срок, превышающий эту дату, прекратят свое действие автоматически с 00.00 1 июня 2023 года.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Bolee-30-stran-s-1-iyunya-perestanut-sotrudnichat-s-Belarus-yu-po-sisteme-Zelienaya-karta.html