Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Пользователь
Имя
Пароль

Машины из бумаги

Сергей Кихтенко
Когда узнал, что в локомотивном депо работает молодой человек, который изготавливает из бумаги аналоги существующих автомобилей, представил, что где-нибудь на полке у него стоит пятьдесят самостоятельно изготовленных машин. Ведь занятие это не их легких…

Сергей Кихтенко вместе с женой и дочерью встретил меня у дверей своей квартиры, пригласил в комнату.

— Вот и мои изделия, — сказал сотрудник депо, открывая створки застекленной секции. — Как помню, с первого или второго класса начал заниматься моделированием. Но сначала это были простенькие машины, более сложные начал изготавливать где-то в последние школьные годы. Когда появился ребенок, времени на мое хобби стало не хватать, поэтому иногда склеиваю машины лишь из готовых деталей.

Я бросил взгляд в сторону полок, на которых размещались автомобили… Да их тут сотни! Эвакуаторы, автобусы, бензовозы, гоночные автомобили… Внутри их сидения, занавески — как у настоящих.

— Вообще аналогов машин у меня около четырехсот. Из них где-то пятьдесят самодельных, бумажных, также есть несколько переделок, — продолжает рассказывать о своем увлечении Сергей Кихтенко. — Для изготовления моделей машин подготавливаю чертежи, эскизы, вырисовываю основу из бумаги, подготавливаю картон. После все детали склеиваются, а сверху наносится эмульсия с красителями. Машина получается такой твердой, как пластмасса, но гораздо легче по массе. Мо-дели полностью соответствуют аналогам, в основном, в масштабе 1:32. Все детали на месте: подвеска, двигатель, — все как положено. Китайцы делают хуже (смеется). Иногда покупаю автомобили, с которыми дети играют, разбираю их, исправляю ошибки. Проверяю соответствие по книгам и журналам.

— А сколько времени уходит на все это?

— Автобус и эвакуатор я делал около месяца, на другие модели трачу около недели-двух. Занимаюсь моделированием по вечерам после работы. Если я работаю над новым проектом, то все это время меня как бы нет в квартире.

— А Вы ставите цель сделать автомобиль именно из бумаги?

— Нет. Просто из этого материала изготавливать изделия намного проще, ведь она лучше клеится. Мои инструменты — пинцеты, иголки. Весь смысл работы в том, что должна работать каждая деталь. А когда соберешь машину полностью, получаешь такое большое удовольствие!

— Вы, наверное, хороший специалист по автомобилям? Собственное авто в идеале?

— У меня "Жигули" и ее я менять не хочу, потому что всякую неполадку могу устранить сам. Если покупать другую машину, то в случае не-обходимости ремонта, придется вызывать специалиста, тратить лишние деньги.
03.03.08 16:31 / Просмотров: 9868 / ]]>Печать]]>
 
Сергей Кихтенко и его бумажное царство
Одно из творений Сергея
Одно из творений Сергея
Сергей Кихтенко на фоне своей коллекции
Сергей Кихтенко на фоне своей коллекции
В этом разделе:
Последние комментарии : 2
| 27.01.09 19:04


]]>]]>

Ух ты
| 06.12.09 08:39


]]>]]>

столько много машин Ух ты Ух ты Ух ты Ух ты Ух ты
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +19 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.