22.09.17
Новости » Технология
» Белорусские телеканалы должны перейти к HD-качеству до 2019 года
В течение 2018 года белорусское телевидение должно окончательно перейти на вещание в HD-качестве.В течение 2018 года белорусское телевидение должно окончательно перейти на вещание в HD-качестве. «Мы должны до Вторых Европейских олимпийских игр обеспечить качественную картинку того контента, который готовят наши телерадиокомпании», — заявил накануне глава Минсвязи Сергей Попков.

Сейчас белорусские операторы связи проводят технологическую подготовку к телевещанию в режиме HD-качества. До 2019 года телеканалы должны начать вещание в формате высокого разрешения. Некоторые телеканалы уже совершили этот переход. «МИР уже работает в HD, ну и все остальные подтянутся», — отметил министр.

Также Сергей Попков рассказал, что на первом этапе будет вестись параллельная трансляция в нынешнем формате (SD) и в более качественном (HD). Эфирное телевидение будет работать в обычном цифровом формате.

«Смысла в этом нет, потому что рано или поздно эфирное телевидение уйдет в небытие», — пояснил он и добавил, что на сегодняшний день в Беларуси насчитывается около 300 тысяч потребителей эфирного телевидения.



Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Belorusskie-telekanaly-dolzhny-pereiyti-k-HD-kachestvu-do-2019-goda.html