28.06.17
Новости » Технология
» Кибератаки затронули ряд крупных белорусских компаний
Волна кибератак (в том числе вирус «Petya») затронула некоторые крупные белорусские компании, сообщили в министерстве внутренних дел Беларуси.Волна кибератак (в том числе вирус «Petya») затронула некоторые крупные белорусские компании, сообщили в министерстве внутренних дел Беларуси. Следы новых вирусов обнаружены в белорусских компьютерных сетях. С заявлениями в милицию уже обратились представители ряда крупных белорусских компаний.

Мошенники блокируют ценную информацию, в первую очередь вирусы финансовых и бухгалтерских подразделений. Зараженные файлы присылают в виде резюме, финансовых отчетов, прочей входящей документации или маскируют под архив с документами. Вирус является EXE-файлом, после запуска которого загрузить операционную систему невозможно.

«Поскольку сбор данных, их анализ и мероприятия по установлению разработчиков требуют времени, в МВД призывают при появлении на мониторе компьютера требования «выкупа» за дешифровку не предпринимать никаких действий, а обращаться в милицию.



Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Kiberataki-zatronuli-ryad-krupnyh-belorusskih-kompaniiy.html