31.05.17
Новости » Технология
» В Беларуси биометрический паспорт будет стоить 30 евро, ID-карты – 1 базовую
По информации начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, прозвучавшей в эфире интернет-телевидения "СБ", к 1 января 2019 года в Беларуси планируют ввести биометрический паспорт и национальную ID-карту.По информации начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, прозвучавшей в эфире интернет-телевидения «СБ», к 1 января 2019 года в Беларуси планируют ввести биометрический паспорт и национальную ID-карту.

При этом главным документом, удостоверяющим личность гражданина, станет  национальная ID-карта, обладающая цифровой подписью и позволяющая совершать платежи, а биометрический паспорт будет предназначаться  только для поездок за рубеж.

Электронный чип паспорта будет включать в себя персональные данные белоруса, включая фотографию, цифровую подпись и отпечатки пальцев. Введение биометрического паспорта упростит процедуры прохождения пограничного контроля и получения виз. Нововведение также призвано повысить степень защиты паспорта белорусских граждан.

Алексей Бегун отметил, что общая сумма затрат на введение биометрических паспортов составит для Беларуси около 12-14 млн евро, что, в целом, дешевле, чем в других странах СНГ.  

Сам биометрический паспорт будет стоить около 30 евро, а стоимость ID-карты будет эквивалентна одной базовой величине. Получать новый паспорт всем гражданам Беларуси не обязательно, а старый паспорт можно будет использовать вместе с ID-картой, сообщает БЕЛТА.



Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-biometricheskiiy-pasport-budet-stoit-30-evro-ID-karty-1-bazovuyu.html