12.05.17
Новости » Бизнес Лида
» «Лидское пиво» готовит второе издание книги об истории белорусского пивоварения
«Лидское пиво» готовит второе издание книги об истории белорусского пивоварения
Компания «Лидское пиво» готовит второе издание книги, посвященной истории белорусского пивоварения.

Компания «Лидское пиво» готовит второе издание книги, посвященной истории белорусского пивоварения. Согласно полученным в ходе работы над книгой данным, пивзавод является старейшим из действующих пивных предприятий Беларуси. Об этом и многом другом сообщили на прошедшей пресс-конференции руководство компании и приглашенные эксперты-историки.

Компания «Лидское пиво» принимает активное участие в программе сохранения исторического наследия Беларуси. В частности, проводит исследования, цель которых — сохранить историю развития белорусского броварства, как пласта национальной культуры. В результате проделанной работы была издана книга «История лидского бровара: с 1876 по 2012 годы», посвященная истории становления и развития броварства в Лиде. 

Потенциал темы становления и развития белорусского броварства оказался очень высок, поэтому сейчас «Лидское пиво» совместно с историками ведет активную работу над подготовкой второго издания книги.

Валерий Сливкин, старший научный сотрудник Лидского музея, кандидат географических наук, при поддержке компании, изучил исторические архивы в Вильнюсе. Также были изучены минские и гродненские архивы. В результате были обнаружили факты, свидетельствующие о том, что пивоваренный завод в Лиде является старейшим из действующих пивзаводов в Беларуси.

Для подтверждения этого была проведена экспертиза специалистами Института истории НАН РБ. Согласно заключению экспертов, пивзавод «Лидское пиво» с более чем 140-летней историей — старейший из действующих пивных производств в стране.

Аудриус Микшис, генеральный директор компании «Лидское пиво», отметил, что с огромным уважением и любовью относится к белорусской культуре и языку. И с удовольствием воспринял переход на белорусский язык корпоративной коммуникации.

«Сегодня «Лидское пиво», как старейший из действующих пивоваренных заводов в Беларуси, осознаёт свою важную роль в популяризации и укреплении традиций Беларуси. — подчеркнул Аудриус Микшис. — Мы понимаем, что наша деятельность в этом направлении помогает не только сделать более доступным историческое прошлое, но и вносит вклад в развитие современности и будущего страны. В Беларуси есть уникальная культура: музыка, литература и памятники архитектуры, уникальная природа. Все это великолепная почва для того, чтобы все это увидел весь мир. Своими проектами мы вносим посильный вклад в достижение этой цели».

Компания также подвела итоги работы в области социальной ответственности. Приоритетным направлением социальной работы компании стали акции, содействующие развитию белорусских традиций, сохранению исторического наследия и развитию его туристического и культурного потенциала. Самые крупные проекты компании –  фестиваль хмеля, солода и воды LIDBEER, профессиональный конкурс среди барменов «LIDSKOE BEER MASTER», переход коммуникации с потребителями на белорусский язык и, само собой, выпуск книг об истории броварства.

ЛІДСКАЕ общается с со своими поклонниками на белорусском языке.  Белорусский язык появился на этикетках линейки сортов бренда и в рекламных коммуникациях этих продуктов: это борды, реклама на ТВ и радио и т.д., а также в социальных сетях. В дальнейшем «Лидское пиво» планирует расширять употребление белорусского языка как вовне, так и внутри компании.  

Фестиваль LIDBEER, привлекающий тысячи туристов в Лиду, состоится в этом году в третий раз. Его проведение в рамках Дня города уже стало традицией и примером частно-государственного партнерства. В 2017 году фестиваль пройдёт 9 сентября. Руководство компании обещает обеспечить гостям не только праздничное настроение, но и улучшить условия отдыха. 



Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Lidskoe-pivo-gotovit-vtoroe-izdanie-knigi-ob-istorii-belorusskogo-pivovareniya.html