03.05.17
Новости » Новости Лидчины
» В Лиде вместо безработных на заседания приглашали нанимателей
В Лиде вместо безработных на заседания приглашали нанимателей

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич объявила 1 мая, что поручение президента выполнено: всем желающим нашли работу.

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич объявила 1 мая, что поручение президента выполнено: всем желающим нашли работу. За апрель в стране «пристроили» 85 тысяч. При этом на начало месяца официальных нетрудоустроенных в стране было почти в два раза меньше — 43 тысячи.

В Лидском районе уровень зарегистрированной безработицы на начало апреля составил 1,7% от экономически активного населения. Это значительно выше, чем средний уровень по стране (1%) и по Гродненской области (1,1%). Чтобы помочь нетрудоустроенным найти работу, в районе провели три ярмарки вакансий, сообщает finance.tut.by.

— Была организована одна торговая ярмарка вакансий — это наиболее востребованная сфера на сегодня. Мы пригласили торговые организации, и они набирали сотрудников, которые им нужны. Также мы провели ярмарку вакансий с организациями различных форм собственности для лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, — рассказывает начальник управления по труду, занятости и соцзащите Лидского райисполкома Андрей Мимиш. — Еще одну ярмарку мы провели в Березовке, куда пригласили местные предприятия: колхоз, стеклозавод, несколько торговых организаций, а также организации из Новогрудка. Многие березовчане ездят на работу в Новогрудок.

В Лидском районе также организовали комиссию по трудоустройству, но схема ее работы отличается от привычной: вместо безработных на заседания приглашали нанимателей.

— У нас состоялось несколько заседаний, на которых рассматривались возможности трудоустройства безработных. Мы приглашали представителей организаций и обсуждали, где есть возможность открыть новые рабочие места, предоставить временную работу или с частичной занятостью. А люди уже приходили на приемы к заместителям председателя райисполкома, которые проводились трижды в неделю. То есть работа с людьми велась через личные приемы — так рассматривались вопросы трудоустройства граждан, — рассказывает Андрей Мимиш.

Точного количества тех, кому комиссия помогла найти работу, Андрей Мимиш не называет, но подчеркивает, что «все, кто хотел работать, ее нашли». Безработных также отправляли на общественные работы, но временных вакансий было не так много, как в других регионах:

— У нас была такая специфика, что доставку бригады мы оплачивали из собственных средств ФСЗН. То есть организации платили зарплату людям, а мы — за доставку до места работы. В других районах доставкой занимались сами организации — это также сдерживало нас в возможностях. За месяц безработица в Лидском районе упала с 1,7% до 1,5%. Напряженность на рынке труда также стала ниже — 1,8 человека на место вместо прежних 2,2.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Lide-vmesto-bezrabotnyh-na-zasedanija-priglashali-nanimatelej.html