23.03.17
Новости » Беларусь
» Перед Днем Воли начались превентивные задержания оппозиции
До Дня Воли, который приурочен к годовщине провозглашения независимости Белорусской Народной Республики и отмечается 25 марта, остается всего несколько дней.До Дня Воли, который приурочен к годовщине провозглашения независимости Белорусской Народной Республики и отмечается 25 марта, остается всего несколько дней. Независимые белорусские СМИ сообщают о превентивных задержаниях по всей стране оппозиционных активистов и журналистов в преддверии праздника.

Так, сотрудники милиции сегодня задержали в Минске одного из лидеров «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича. Об этом в Facebook сообщила его супруга Анастасия. Вместе с Дашкевичем забрали и его коллегу Артема Левченко. По ее словам, молодые люди заказали пиццу с доставкой, но вместо курьера в квартиру вошли милиционеры в штатском.

 

Также она сообщила о задержании еще одного «молодофронтовца» Сергея Пальчевского, который на машине Дашкевича ездил за инструментами. «В машине разбиты боковые стекла, машина раскрыта, Сергея нет», — отметила Анастасия.

 

В Пинске сегодня был задержан журналист-фрилансер Виктор Ярошук, который сотрудничает с телеканалом «Белсат». Он обвиняется в работе без аккредитации. В Бресте снова задержали местную активистку Наталью Папкову, которая принимает активное участие в акциях протеста против Декрета №3, а в Бресте – Александра Меха.

 

Владимир Некляев заявил, что перед Днем Воли «хотят нейтрализовать всех». Его самого вызывают на суд всеми возможными способами: «и почтой присылают повестки, и через SMS-сообщения, и звонят».

 

Радио «Свобода» подсчитало всех задержанных активистов, которые встретят День Воли за решеткой. В этом списке насчитывается около 100 человек.



Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Pered-Dnem-Voli-nachalis-preventivnye-zaderzhaniya-oppozicii.html