06.04.10
Новости » Новости Лидчины » Криминал
» Мошенница из Лиды пополнила свой бюджет за счет знакомых на Br40 млн
Жительница Лиды подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Жительница Лиды подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сотрудник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров.

52-летняя лидчанка на протяжении двух с половиной лет обманывала своих знакомых, наживаясь за их счет. Для того чтобы регулярно пополнять свой бюджет, она придумала оригинальную схему, но, увы, незаконную.

По словам Игоря Белозерова, предприимчивая дама пустила слух в своем окружении, будто бы имеет в одном из банков "своего человека", который в состоянии разместить депозит в белорусских рублях под 35% годовых. При этом действительные ставки колеблются в районе 20-22%. Разумеется, сразу же нашлись желающие подзаработать.

Чтобы создать видимость реальности вкладов, аферистка придумала схему, предусматривающую выплату "процентов": взяв деньги у новых "вкладчиков", она выплачивала проценты старым, пока не запуталась в своих махинациях.

Казалось бы, подвох был очевиден, но немногие из знакомых могли поверить в вероломный обман. Только некоторые из них решились обратиться в милицию. Когда же Лидский РОВД опубликовал объявление в СМИ, число пострадавших увеличилось в разы. Как выяснилось, за весь период своего искусного мошенничества женщина сумела "заработать" около Br40 млн.

В настоящее время в отношение лидчанки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

© http://belta.by


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/a-874.html