24.10.16
Новости » Образование
» В Беларуси могут ввести национальные экзамены для выпускников 9 и 11 классов
Министерство образования Беларусь прорабатывает возможность проведения Национального экзамена для выпускников 9-х и 11-х классов учреждений общего среднего образования.Министерство образования Беларусь прорабатывает возможность проведения Национального экзамена для выпускников 9-х и 11-х классов учреждений общего среднего образования. Об этом рассказал 23 октября в эфире программы «Главный эфир» на Беларусь — 1 министр образования Михаил Журавков.

Так, Независимая аттестация выпускников девятых классов может пройти уже в 2019-2020 учебном году, а Национальный экзамен за 11-й класс — в 2021-2022 учебном году. Сдавать экзамены выпускники будут не своим преподавателям, а независимым комиссиям, в состав которых будут приглашены учителя из других школ, преподаватели вузов.

По словам министра, вопрос обсуждается уже сейчас, потому что дети, которые сейчас в 5-м и 6-м классах должны знать «правила игры» заранее".

Форму Национального экзамена предлагается сделать смешанной, но базой останется централизованное тестирование. Первая часть этого экзамена будет проверкой знаний за школу, а вторая часть будет необходима тем, кто собрался поступать дальше.

Во второй части также предлагается ввести устные вопросы. Не исключено, что ее будут разрабатывать сами университеты в зависимости от специальности, на которую претендует абитуриент. Сюда войдут различные формы, рассчитанные на изучение способностей абитуриента в зависимости от выбранной специальности – в том числе собеседование. 



Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-mogut-vvesti-nacional-nye-ekzameny-dlya-vypusknikov-9-i-11-klassov.html