16.08.09
Новости » Бизнес Лида
» "Лидагропроммаш" принял меры по устранению проблем с качеством комбайнов "Лида-1600"
Директор предприятия Виктор Круглый сообщил, что на ОАО "Лидагропроммаш" приняли меры по устранению проблем с качеством комбайнов "Лида-1600".Напомним, на этот факт обратил внимание и потребовал разобраться Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая 10 августа Гродненскую область.

Как отметил директор "Лидагропроммаша", претензии аграриев были к опытной партии комбайнов "Лида-1600". Первый такой комбайн сошел с конвейера предприятия 7 июля 2009 года. Сейчас изготовлено сто новых машин, как и планировалось. Все они работают на жатве в Гродненской области. Машины не простаивают, дают высокие намолоты. "Экспертиза показала, что конструктивно в технике все сделано правильно, выполняются все технологии", - пояснил Виктор Круглый. Хорошую оценку получила двухместная кабина с панорамным обзором. В ней использованы белорусские и итальянские комплектующие.

Основные претензии потребителей были к качеству ремней, рукавов высокого давления и кондиционеров. Более 70% комплектующих в комбайне - белорусские, остальные импортные. Руководство предприятия обсудило проблемы с поставщиками. "Разработаны мероприятия по устранению недостатков, в ближайшее время возникшие проблемы будут решены. Качество техники во многом зависит и от нашей работы, и от комплектующих, все взаимосвязано", - сказал директор.

ОАО "Лидагропроммаш" имеет достаточно развитую сервисную сеть по республике: работают девять центров по обслуживанию техники, организуются новые. Кроме того, в Гродненской области есть четыре склада запасных частей для гарантийного и послегарантийного обслуживания комбайнов. "Возникающие неполадки в технике мы устраняем максимум в течение суток", - уточнил руководитель предприятия.

Комбайн "Лида-1600" - это модифицированный зерноуборочный агрегат. В отличие от уже зарекомендовавшего себя комбайна "Лида-1300" он мощнее и на треть производительнее. Рассчитан на уборку урожая, где зерновые и зернобобовые достигают 80 ц/га. Кроме того, комбайн "Лида-1600" может убирать и мелкосеменные культуры: рапс и кукурузу на зерно. Машина способна заменить более дорогие импортные аналоги.

Предприятие основано в 1958 году на базе местного ремонтного завода. Акционировано в 2003 году. В настоящее время ОАО "Лидагропроммаш" является одним из крупнейших производителей сельхозтехники в Беларуси. Специализируется на выпуске зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающих комбинированных агрегатов, сеялок (стерневых, предназначенных для работы на тяжелых почвах и способных сеять по стерне, и универсальных пневматических). На предприятии трудятся более 1 тыс. человек.

По материалам www.belta.by


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/a-713.html