16.04.12
Новости » NULL
» Что мешает добиваться поставленных целей и как это преодолеть
Что мешает добиваться поставленных целей и как это преодолеть

7 маленьких шагов на пути к большому успеху [конкретные советы].

Представьте себе Брюса Уиллиса, который рассказывает истории в стиле Михаила Задорнова с интонациями Ивана Урганта. Круто, правда? Все это – про знаменитого бизнес-тренера Радислава Гандапаса, который недавно приезжал в Минск и выступил перед студентами МИТСО.

Радислав, знаменитый оратор и успешный бизнес-тренер, проанализировал опубликованный МГУ рейтинг, в котором в порядке убывания значимости расположены семь тормозов, препятствующих счастью и успеху.

ТОРМОЗ № 1. РАСПЛЫВЧАТОСТЬ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

«Расплывчатость» - это еще хорошо! Часто мы имеем дело с расплывчатостью НЕпоставленных целей. Это и есть первый и самый главный тормоз.

Ну вот, например: кто из вас в пять лет отчетливо понимал, кем хочет стать? Скажем, продавцом мороженого. А лет в 15 - чистильщиком бассейнов.

Тогда цели жизни были связаны с возможностью получать актуальные удовольствия.

Внимание, вопрос: почему выходцы из бывшего СССР, приезжая на Запад, спрашивают у местного, сколько у того образований? Мы им гордо говорим: «У меня – два». А ожидаемой и привычной реакции «О, классно! Круто!» нет. Почему?

А потому что у нас такая логика получения высшего образования. На первое мы идем, потому что «ну а как?». Аргумент есть такой – «ну надо». А кому надо? Зачем? «В армию заберут». «Не знаю, но все идут», такая у нас традиция. А потом проходят годы, и ты понимаешь, что то, чему ты учился – вообще не то. Тогда получаешь второе - и кажется, что вот теперь все круто.

А на Западе это не круто. На что ты тратишь свою жизнь? На что ты выжег годы молодости? Ты зачем делал то, что тебе не нужно? Ты зачем получал ресурсы для достижения целей, которых у тебя не было? Причем так самоотверженно!

На что ты направил свою жизненную энергию? Это бессмысленное действие!

Человеческая психика устроена таким образом: когда у человека определена цель, он получает адекватный, по мнению нашего мозга, выброс психической энергии. Если цель представляется человеку недостижимой, ничего не выбрасывается, и наступает депрессия.

Как в прекрасном новогоднем анекдоте, блондинка делится с подругой:

- Ты знаешь, о чем я мечтаю? Я мечтаю, чтобы в окно моей комнаты, влетела добрая фея и бросила на пол переливающийся мешочек. И сказала бы: «Это тебе. От меня». Раз – и улетела бы в окно. Я открыла бы его, а там – 100 тысяч долларов!

Подруга отвечает:

- Чего 100 000? Давай миллион!

- Не, ну миллион – это нереально.

У кого в период влюбленности было такое: спал часов по 5 и высыпался, энергии – полно! Потому что есть Цель. Ну а если ты влюблен в Бреда Питта? И при этом ты парень? Цель недостижима, у тебя депрессия. Спишь по 10 часов и не хватает.

Или вот так, например, с английским языком. Мне 44 года и я изучаю английский. Капец, как тяжело! С годами способность мозга устанавливать новые нейронные связи уменьшается, а к старости вообще пропадает. Человеку с трудом даются новые навыки. Научить кататься на велосипеде ребенка – дело двух минут, ну, часов. Научить кататься на велосипеде взрослого, который никогда не сидел на нем в свои 60 – почти невыполнимая задача. Почему я не выучил английский, когда мог? Не было цели, вот и не учил: какие иностранцы, какое зарубежье, какие поездки!

ТОРМОЗ № 2. НЕТЕРПЕНИЕ, ОЖИДАНИЕ БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:

Однажды я познакомился с человеком, который, хотя мы были на отдыхе, с жаром принялся мне рассказывать о неком бизнес-проекте, которым он пылает горит.

- Это стопудово выстрелит! - сказал он мне.

- А что тебе мешает? - спрашиваю. – Запускайся!

- Понимаешь, там, по моим расчетам, по крайней мере 3 года нужно ждать результатов.

- Ну не бывает же от бизнеса результатов «завтра»! Это нормально.

- Понимаешь, - вздыхает. – Я работаю менеджером в компании. Позиция у меня неплохая. Корпоративная машина, карьера, зарплата... У меня есть, что терять. Я не могу ждать три года.

Прошло пять лет. И мы встретились у общих друзей. Он успел забыть наш разговор и взялся с жаром рассказывать мне о бизнес-проекте, которым он пылает и горит. И почти слово в слово повторил мне свою речь. Бизнес-проект за пять лет не изменился, как и жар, с которым он о нем говорил. Когда я напомнил, что он уже рассказывал об этом и спросил, как он продвинулся, он ответил, что еще не стартовал:

- Понимаешь, по моим расчетам результатов надо ждать три года. Это очень долго.

Нужно – быстро, поэтому не происходит никогда.

Если бы он сразу тогда стартовал, то уже два года, как получал прибыль от проекта. Ну или два года, как был бы разорен в дым, но хотя бы понял, что этот бизнес ни к чему не годится и его не нужно доводить до конца. Но уже же зарегистрировано юрлицо, его что, бросать, что ли? Тогда бы он подтянул туда какую-то другую деятельность, нанял бы других людей и через 5 лет был бы другим человеком, занимающимся совершенно другим.

ТОРМОЗ № 3. БОЯЗНЬ НОВЫХ СИТУАЦИЙ

Так уж мы запрограммированы, что любая неизвестная ситуация представляет для нас скрытую или не скрытую опасность. Человек, условно говоря, думает: «У меня новая деятельность. А я боюсь новых ситуаций. Значит, я не буду знать, как поступить. Поэтому ой, ну его, лучше вообще ничего делать не буду».

ТОРМОЗ № 4. БОЯЗНЬ ПРОБЛЕМ

На одном из тренингов мне как-то задали вопрос: «Почему начать бизнес так трудно? Его невозможно начать обычному человеку». Я уточнил у автора, что он имел в виду и услышал вот что:

- Ну, я имею в виду, зарегистрировать компанию. Там столько бумаг, что их нереально собрать!

Первое: разве «зарегистрировать предприятие» и «собрать бумаги» – значит «начать бизнес»? Это как думать, что прийти в ЗАГС и зарегистрировать отношения – это то же самое, что начать любовь! Всегда лучше оформлять то, что есть, поэтому обычно бизнес оформляется, когда уже стремно и невыгодно, когда НЕ оформлять нельзя.

Второе, зачем самому собирать бумаги? Этим занимаются маленькие конторки: заполняют тебе стандартные бланки, по которым ты хочешь туризмом занимайся, хочешь – кур продавай, вареных и сырых.

Если ты считаешь, что самая большая проблема в отношениях – это выстоять очередь в ЗАГС, не надо, не женись.

Если ты считаешь, что выйти из роддома с ребенком и заплатить за шарики – это самое чудовищное испытание, то лучше не надо детей.

Если ты считаешь, что самая большая проблема – это зарегистрировать документы, не делай бизнес!

Не надо с такими установками браться за новое дело.

Начиная что-то новое, не надо думать, что проблема на старте. Не думайте, что «проблема когда-нибудь будет преодолена»: решать их будете каждый день, только уровень их будет меняться.

Сегодня ищешь денег, чтобы купить ксерокс, завтра – чтобы купить завод, послезавтра – чтобы не сесть. Проблема одна и та же: ищешь денег.

Сегодня у твоего ребенка сопли – кошмар, трагедия! Через 10 лет у него девочка. А-А-А! Лучше б у него были сопли.

В два года ребенок плохо разговаривает, в 16 не разговаривает с тобой вообще.

Проблемы есть всегда – они всегда разные. С проблемами не надо бороться или сражаться! Их надо просто решать.

ТОРМОЗ № 5. ОЖИДАНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Кто рос в семье, в которой заранее было известно, кем вы будете – «как мама», «как папа» или «кем угодно, только не как папа!»?

Нас тормозит то, что от нас чего-то ждут.

Причем мы сами не делаем того, чего хотим. Нет ничего страшнее, чем такая ситуация: вы что-то начинаете (дело, строить дом, чинить старый мотоцикл), а жена говорит: «Не пойдет. У тебя – не пойдет. У тебя вообще ничего никогда не пойдет». И казалось бы – «Да что она понимает!», а крылышки за спиной обвисли.

ТОРМОЗ № 6. НЕВЕРИЕ В СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ

Встреча одноклассников, 25 лет со дня окончания школы. Собирается 17 человек из 24 выпустившихся. Из 6 стран прилетают! Нельзя не поехать! Начинаем общаться и довольно быстро распределяемся на группки. Обнаруживаю, что те, кто в школе успевал – в жизни на «троечку». И наоборот, двоечники – нар-рмальна!

Вот отличница, начинаю разговаривать:

- Вышла замуж за мужчину. Он был гораздо старше. Мне было с ним интересно. Он был зрелый, ну и, что греха таить, состоятельный. Он был против того, чтобы я работала, потому что нужно обеспечивать быт. Да и я думаю: «А зачем мне работать?» Мы часто выезжали за границу. Ну как бы я работала? С работы не отпросишься! Прошло 20 лет. Он – старик. Мне с ним неинтересно. Я молодая женщина, а он запрещает мне развлекаться. Дети выросли, - и несчастное лицо.

- А почему ты оказалась в такой ситуации?

- А потому что я привыкла, как в школе. Что все по-правильному нужно делать.

Потому что нужен был быстрый результат.

Могла выйти замуж за перспективного, молодого, но ничего пока не представляющего из себя парня. Помогать ему преодолевать проблемы, идти с ним в неизвестное будущее, укреплять и поддерживать его. Делать карьеру самой и вырасти вместе с человеком, равным тебе по уровню развития, интересам, жизненной энергии и вместе состариться.

Вместо этого в 22 года хорошенькой девочкой вышла за человека, который годился в отцы. Ну зато все есть! Небольшая, правда, но яхта. И каждые два месяца – Копенгаген или Сейшелы. Не ждать же до 36: «В 36 мне ничего не захочется, я уже буду старая! Пока он поднимется, а вот уже готовый есть».

И вот тебе 36. Тебе еще всего хочется, а ему уже не хочется ничего. Больше всего не хочется, чтобы тебе чего-нибудь хотелось. А ты ничего не умеешь: нет карьеры, нет навыка, нет практики жизни в свободном мире. Ты командовала нянечками, водителями, детьми. Они выросли, в тебе не нуждаются, ты сидишь и думаешь: «Черт! А жизнь-то, по ходу, кончилась. Скоро ли он сдохнет? Вот тогда заживу!» Двойка – в жизни.

Себя я с ужасом обнаруживаю среди двоечников. С не меньшим ужасом вспоминаю, что мой аттестат – 3,2 (при этом я поступил в университет при конкурсе 15 человек на место с первой попытки с баллом, имея «запас» над планкой). Начался разговор, кто чем занимается.

Олег занимается переработкой мусора и... содержит монастырь. КАК ЕМУ ПРИШЛО ЭТО В ГОЛОВУ? У него перед домом был аэродром транспортной авиации, который перестал функционировать. Олег где-то выкопал информацию, что раньше на этом месте был мужской монастырь. Он пошел в епархию, поговорил с отцами – и монастырь восстановили. А на месте монастыря обнаружился молчавший почти 100 лет источник, освященный еще святым Зосимой! Ну что, прокрутили артезианку, вода хлынула, монахи стали ее бутилировать. А Олег – ее продавать. Как он поверил в свои силы?! Создать монастырь с нуля!

Доходим до следующего:

- Игорь, а чем ты занимаешься?

- А у меня крокодиловая ферма.

- Ну, давай серьезно?

- Рассказываю историю. Был с девушкой в Таиланде, проходил ежедневную алкогольную СПА-терапию. В этом состоянии приехал на крокодиловую ферму: там шоу с крокодилами, тайцы с удовольствием пихают головы им в пасти... После представления туроператоры докручивают туристов на продажах сувенирчиков, мол, купите что-нибудь из крокодиловой кожи или хотя бы заспиртованную змею в бутылке. Тайцы и ремень мне вынесли, и портфель, и то, и другое – весь ассортимент! А я был с девушкой – некрасиво ничего не взять, я же не жмот какой! Думаю: как быть? Говорю тогда:

– А у вас крокодиловая кожа есть?

И думаю «Они мне сейчас скажут: «Нет, мы только изделиями торгуем», ну и типа все». А мне отвечают – есть! Я такой:

– Сколько стоит?

А сам думаю: «Сейчас он мне цену назовет, а я ему «С ума, что ли, сошел?» - и в пять раз меньше назову, а он скажет «Нет». Он же скажет «нет», а не я». Говорю цену в пять раз меньше, а таец в ответ:

– Сейчас приду.

Возвращается, говорит:

– Можно! Сколько, пять штук?

– Нет, зачем пять? Мне одна нужна.

– Не смешите! Из одной вы ничего не пошьете. На минимальное изделие пять нужно.

Время идет. Я понимаю, что перед девушкой совсем уже неудобно, мало что жмот, так еще и дурак… Ладно, беру. Взял, принес пять шкур, и думаю: куда их деть теперь? Тут меня осенило: я ж байкер! Взял шкуры, понес скорняку:

- Можешь мне куртку пошить мотоциклетную?

Он мне:

- Ну, по идее, могу, но у меня нет лекал. Ты мне свою старую принеси, я тебе новую из нее пошью.

Приезжает на тусовку байкерскую, а там:

- Батюшки! Реальный крокодил?

- Да реальный, реальный!

- Сколько отдал?

Он издержки на пять умножил, для понту, а байкеры:

- Нормальная цена. А где взял?

- Ну так я вам и рассказал! Крокодиловая куртка!

Короче, заказы собрал. В Таиланд полетел, шкуры купил – еще дешевле, потому что оптом. Скорняку сразу несколько заказов – еще дешевле. Результат – быстрый, прибыль – шестикратная.

Сегодня у него клиенты по всей Европе и интернет-магазин: присылаешь любую шмотку, тебе обратно высылают крокодиловую. Параллельно наладил производство поддельной крокодиловой кожи: для людей, которые хотят, чтобы было красиво, а платить не хотят. Вот так поднялся и купил крокодиловую ферму в Таиланде.

Огромное количество людей ничего не сделали, потому что им показалось, что делать бизнес – это трудно, жениться – это стремно, потому что ребенок – это « надо еще на ноги встать, для себя пожить».

ТОРМОЗ № 7. НЕДОСТАТОЧНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ

Зачем мы идем учиться в школы, колледжи, пту, ссузы и вузы? Чтобы получить знания, которые перерастут в умения, а потом – в навыки. Правда, какой в этом смысл, если мы не будем отчетливо понимать, для чего это все?

Какой в этом смысл, если думать, что после окончания или еще во время учебы вы получите результат?

Какой в этом смысл, если будут навыки, но вы будете бояться ими пользоваться, бояться рисковать, будете бояться идти напролом, терять все, вставать заново? Будете применять на 5%, жить не спеша?

Если вы будете вести себя как маме нравится, как нравится преподавателю, как нравится друзьям, как нравится старшему поколению, если вы будете идти туда, куда все, если вы не верите в то, что вы всемогущи, то нет смысла получать знания и навыки.

Тест

«Насколько вы не верите в свои силы и насколько вас это ограничивает»

Попробуйте предположить, сколько раз вы сможете, с учетом всех обстоятельств (в какой вы обуви, где вы стоите, что происходит, кто на вас смотрит), прыгнуть на одной ножке за минуту.

Когда этот тест проходила я, думала, что прыгну 45. Результат - 66. Причем оказалось, что мы прыгали всего 30 секунд!

И так все время в жизни, так каждый раз.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Chto-meshaet-dobivatsja-postavlennyh-celej-i-kak-eto-preodolet.html