30.01.12
Новости » Беларусь
» В Беларуси начнут делать текилу
В Беларуси начнут делать текилу

Стратегия импортазамещения белорусского государства позволит прикоснуться белорусским потребителям ко вкусу далекой текилы.

Стратегия импортазамещения белорусского государства позволит прикоснуться белорусским потребителям ко вкусу далекой текилы. Местное производство этого напитка намерено освоить предприятие «Минск Кристалл» в нынешнем году, сообщает агентство БЕЛТА.

Планируемый объем выпуска на 2012 год – 5 тыс.дал, сообщил председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко. На данном предприятии по программе импортозамещения в текущем году будут увеличены объемы производства виски и рома.

Председатель концерна уточнил, что предприятия «Белгоспищепрома» по программе импортозамещения освоили выпуск коньяка, виски, рома и другой продукции. В 2011 году организации концерна произвели 218 тыс. дал коньяка, что на 1,9% больше, чем в 2010 году. Реализация коньяка осуществлялась только на внутреннем рынке. За 2011 год реализовано 244 тыс.дал коньяка, или на 9,9% больше, чем в 2010 году. В целом по республике рынок коньяка составляет 300 тыс.дал.

Производство виски увеличилось на 11,1%, выпущено 400 тыс. бутылок. Реализовано на внутреннем рынке 23 тыс.дал, или в 2 раза больше, чем в 2010 году. Экспортировано 8 тыс.дал. Предприятия отрасли от своих иностранных партнеров уже стали получать виски выдержкой более 12 лет, что свидетельствует о том, что ведущие мировые компании доверяют белорусским предприятиям розлив виски под своими брендами. Предприятия отрасли соблюдают все требования по лицензионному розливу.

В 2011 году РУП «Минск Кристалл» впервые начало производство кубинского рома. Выпуск составил 2,4 тыс.дал. Весь объем реализован на внутреннем рынке. Розлив водки Nemiroff тоже организован по лицензионному договору, но в ней все белорусское – вода, спирт.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-nachnut-delat-tekilu.html