01.10.11
Новости » Новости Лидчины
» Край с большими возможностями
Край с большими возможностями

В прошлом году Лида принимала “Дажынкі-2010”, давшие импульс развитию культуры края.

В прошлом году Лида принимала “Дажынкі-2010”, давшие импульс развитию культуры края.

В центре Гродненской области расположен один из древнейших городов Беларуси — Лида. Она, как и весь район, имеет большую историю, поэтому здесь всегда много туристов. И для развития туристической отрасли на Лидчине есть все необходимые условия: выгодное географическое положение, уникальная природа, гостеприимное население, богатое прошлое и славное будущее, уверен председатель Лидского райисполкома Александр ОСТРОВСКИЙ.

— В прошлом году Лидчина принимала традиционный праздник хлеборобов — республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села “Дажынкі-2010”. Древний город преобразился: появились новые здания и сооружения, улицы стали радовать горожан и приезжих своими чистотой и убранством, многие нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане переехали в новые дома, — рассказывает Александр Николаевич. — При подготовке к “Дажынкам-2010” современный облик приобрели многие учреждения культуры: детская школа искусств и районный Дворец культуры, новое здание центра ремесел и традиционной культуры, детская художественная школа. Требованиям времени стали соответствовать и лидские библиотеки. В свою очередь, новые помещения и обновленные интерьеры повысили интерес населения к учреждениям культуры, а предлагаемые ими услуги стали более привлекательными и удобными.

Все сделанное к “Дажынкам” бережно сохранено лидчанами и, уверен, будет радовать еще не одно поколение жителей и гостей нашего города. Помимо знаменитого, всемирно известного Лидского замка “дожиночным объектом” стал филиал музея на улице Замковой, где жил белорусский поэт Валентин Тавлай. В маленьком домике ныне открыта мемориальная комната поэта, работает выставка “Лидчина литературная”, которая знакомит посетителей с творчеством литераторов района. Благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству Лидского историко-художественного музея с туристическими организациями района лишь за восемь месяцев текущего года этот музей посетили более 50 тысяч человек. Не забыты и жители сельской местности. Как накануне “Дажынак”, так и в нынешнем году активизировалась работа учреждений культуры на селе. Лишь этим летом было проведено 25 праздников деревень и дано 11 концертов в наиболее отдаленных и малонаселенных из них.

Важное место в развитии района занимают физическая культура и спорт. Лидским райисполкомом совместно с другими учреждениями ведется целенаправленная работа по осуществлению государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма, созданию оптимальных условий подготовки спортсменов высокой квалификации и спортивного резерва. На Лидчине функционируют семь специализированных учебно-спортивных учреждений, хоккейный и футбольный клубы, два физкультурно-спортивных клуба, физкультурно-оздоровительный центр, детско-юношеский клуб спортивной подготовки и еще 25 клубов по спортивным интересам. Спортивная база района состоит из 414 сооружений, включая Ледовый дворец, СОК “Олимпия”, стадион, три спорткомплекса, два ФОКа и плавательный бассейн.

Управление образования Лидского райисполкома по итогам прошлого года заняло первое место в областном смотре-конкурсе по развитию региональной системы образования. На протяжении последних шести лет район занимает первое место на Гродненщине и по количеству дипломантов областных предметных олимпиад (в нынешнем году наши учащиеся привезли с них 75 дипломов). Лидский район включен в реализацию проекта “Город, дружественный детям”, который будет осуществляться в 2011—2012 годах с участием Министерства образования Беларуси при поддержке Национальной комиссии по правам ребенка и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Лидчина всегда славилась своим гостеприимством. Край с красивой природой, уникальными церквями и костелами привлекает туристов из Беларуси и России, Литвы и Украины, Латвии и Польши. Приехав к нам, каждый найдет себе любимое занятия, будь то отдых на природе, духовные или развлекательные мероприятия, занятия спортом и туризмом. В районе появились и стали уже традиционными рыцарские турниры, такие как международный фестиваль средневековой традиции и культуры “Замок Гедимина” и рыцарский праздник “Меч Лидского замка”.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Kraj-s-bolshimi-vozmozhnostjami.html