22.08.11
Новости » Бизнес Лида
» Премьер-министр Беларуси посетил Лиду
Премьер-министр Беларуси посетил Лиду

Гродненщина - лучшая в стране область по созданию инновационных производств. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время рабочей поездки в Лиду.

Гродненщина - лучшая в стране область по созданию инновационных производств. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время рабочей поездки в Лиду.

В декабре прошлого года на пустыре около деревни Долина Лидского района заложили капсулу будущего завода по защите от коррозии металлоконструкций методом горячего оцинкования. Тем самым РУП "Научно-производственный центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства" ставило задачу создать в стране импортозамещающее производство горячего оцинкования крупногабаритных металлоконструкций мощностью до 40 тысяч тонн в год с целью удовлетворения растущих потребностей в данных изделиях отечественного рынка и развития экспорта.

В Беларуси нет подобных производств. А именно горячее оцинкование является самым эффективным из всех известных способов защиты от коррозии и гарантирует как минимум 50 лет сохранять стойкость металла. Годовая потребность нашей страны в горячем оцинковании изделий составляет ориентировочно 120 тысяч тонн. Сейчас такую работу мы заказываем в России и Польше. Строящиеся заводы по горячему оцинкованию с замкнутым циклом в Речице и Лиде обеспечат потребность до 70 тысяч тонн в год. Только за счет ввода этих заводов в действие импортозамещение составит более 25 миллионов евро в год.

Премьер-министр остался доволен ходом работ. Большая часть средств, а стоимость предприятия равна 121,5 миллиарда рублей, успешно освоена. Работы ведутся по графику. Уже начат монтаж оборудования. В декабре намечено сдать завод в эксплуатацию. Михаил Мясникович поставил задачу уже сейчас формировать заказы для нового предприятия и в первую очередь для техники, которая работает в агрессивной химической среде.

В ОАО "Лидсельмаш" премьер-министра интересовало производство стальных панельных радиаторов для систем водяного отопления. При двухсменной работе их выпускают 240 тысяч штук в год. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме составляет за первое полугодие 62,6 процента, что более чем вдвое превышает задание. С целью наращивания поставок в страны дальнего зарубежья ОАО "Лидсельмаш" активизирует работу по продвижению продукции в Латвию, Монголию, Чехию, Болгарию, Финляндию.

По решению Министерства промышленности ОАО "Лидсельмаш" определено базовым предприятием по производству промышленных теплиц. Для организации совместного производства теплиц в качестве инвестора рассматривается компания MERHAV (Израиль). Технические специалисты этой компании в июле уже побывали на "Лидсельмаше". Лидские специалисты намерены посетить польский город Ольштын, где подобное производство, созданное этой израильской фирмой, уже работает.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Михаил Мясникович дал высокую оценку работе Гродненского облисполкома по созданию новых инновационных производств. По его мнению, эта работа в Гродненской области проводится лучше, чем в других регионах республики. Правительство поддержало ОАО "Лидсельмаш", выделив ему средства на закупку второй технологической линии по выпуску стальных радиаторов, дефицит которых ощущается и на внутреннем рынке страны. Он также сообщил, что есть несколько вариантов более эффективного использования производственной базы завода по сборке автобусов "Неман", которые сегодня обсуждались с местной властью.

В этот же день Михаил Мясникович и председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро приняли участие в открытии чемпионата Беларуси по хоккею сезона 2011/2012 в Лидском Ледовом дворце спорта.

Первый матч чемпионата стал дебютом в экстралиге хоккейного клуба "Лида", созданного в апреле. Лидские спортсмены играли со жлобинским "Металлургом".


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Premer-ministr-Belarusi-posetil-Lidu.html