16.02.11
Новости » Гродненская область
» В Гродненской области более 3 тысяч ветеранов войны в Афганистане

В Гродненской области более трех тысяч ветеранов войны в Афганистане. Как живут герои?

В Гродненской области более трех тысяч ветеранов войны в Афганистане. Как живут герои?


Чествование «афганцев» накануне 15 февраля – Дня вывода советских войск из Афганистана – в Гродненском облисполкоме высветило несколько проблем, которые, впрочем, по заверению властей, будут решены в ближайшее время. Инициатором разговора о наболевшем выступил председатель облисполкома Семен Шапиро.

– Будьте уверены, что для нас вы всегда герои, – заверил губернатор, обращаясь к участникам встречи.

А на нее пришли несколько десятков офицеров и солдат, прошедших афганскую войну. Такие встречи со следующего года станут широкоформатными – приглашение на них получат едва ли не все воины-интернационалисты.

– Ни один из наших ребят не остается без внимания, – рассказал Александр Витко, председатель Гродненской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, объединяющей ныне почти две тысячи человек. – Постоянно организуем встречи, помогаем ветеранам и их семьям и материально, и морально.

В Гродно некоторые ветераны войны в Афганистане до сих пор нуждаются в улучшении жилищных условий, сталкиваются с проблемами по поводу отпусков. Ветеранам, напомним, они должны предоставляться по их желанию в любое время. Бывает, что сложно получить путевку в специализированный санаторий. 

Впрочем, все проблемы, по словам Семена Шапиро, можно было бы решить и раньше, если бы о них было известно органам власти.

Теперь уже точно известно, что «коммуналку» платить не будет Волковысская районная организация союза ветеранов. Ветераны за свой счет отремонтировали аварийное здание, создали собственный музей, а рисковали остаться без помещения. Ведь отопление им ежемесячно обходилось более чем 700 тысяч рублей. Эта проблема была решена прямо на встрече.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V_Grodnenskoj_oblasti_bolee_3_tysjach_veteranov_vojny_v_Afganistane.html