18.05.23
Новости » Образование
» В Беларуси решили проверить родителей и школьников: что будут «исследовать»?

Национальный правовой портал Беларуси сообщил, что Минобразования утвердило постановлением от 2 мая 2023 г.

Национальный правовой портал Беларуси сообщил, что Минобразования утвердило постановлением от 2 мая 2023 г. № 146 инструкцию о проведении «Национального исследования качества образования». В его рамках хотят проверить «функциональную грамотность» учащихся 10-х классов и первокурсников колледжей, лицеев.

Там пояснили, что под «функциональной грамотностью» понимают: «выработанную в процессе учебной и практической деятельности интегративную готовность к нахождению оптимальных способов решения жизненных задач и созданию нового в различных сферах».

Чиновники ведомства утверждают, что такое исследование поможет при «принятии обоснованных управленческих решений в области государственной политики в сфере образования».

Под исследование попадут как указанные категории учащихся, так и их законные представители (родители) и преподаватели. Его хотят проводить один раз в три года «с использованием автоматизированных информационных систем». Сама инструкция по проведению исследования ещё не появилась в открытом доступе, поэтому неясно, как будут изучать, например, родителей.

Ранее в Министерстве образования Беларуси рассказали, как прошли первые централизованные экзамены — по русскому и белорусскому языкам, когда огласят их результаты и кому, кроме самих школьников, Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) может выдать эти результаты.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-reshili-proverit-roditeleiy-i-shkol-nikov-chto-budut-issledovat.html