31.03.23
Новости » Новости Лидчины
» Четверо лидчан получили большие сроки за сбыт наркотиков

В марте вступил в силу приговор по делу четырех лидчан, которые с ноября 2021 года по февраль 2022 года входили в организованную группу, действующую в том числе и на территории нашей страны и реализовывающую наркотики и психотропные вещества с использованием компьютерной техники, программного обеспечения и интернет-ресурсов.

{img1}

В марте вступил в силу приговор по делу четырех лидчан, которые с ноября 2021 года по февраль 2022 года входили в организованную группу, действующую в том числе и на территории нашей страны и реализовывающую наркотики и психотропные вещества с использованием компьютерной техники, программного обеспечения и интернет-ресурсов.

Участник группы Владимир* был признан виновным в незаконных приобретении, хранении, перевозке и сбыте опасных психотропных веществ в крупном размере организованной группой. Ему назначено наказание сроком на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, а также штраф в размере 300 базовых величин. Приятель Владимира, второй участник группы Виктор*, за незаконные сбыт, приобретение, хранение и перевозку психотропных веществ в крупном размере получил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, которые также будет отбывать в исправительной колонии усиленного режима, и штраф в размере 200 базовых величин. Еще одна участница группы, Анна*, за подобные деяния по приговору суда должна провести в исправительной колонии в условиях общего режима 11 лет и уплатить штраф в размере 150 базовых величин. На год меньше, чем Анна, а именно – 10 лет, проведет в местах лишения свободы четвертая участница группы Дарья*.

При постановлении приговора обвиняемым суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных каждым деяний, их личности, мотивы и цели содеянного. Обстоятельством, отягчающим ответственность, было признано совершение преступления из корыстных побуждений. Кроме того, к таким же обстоятельствам был отнесен тот факт, что Владимир и Дарья совершали преступления, находясь в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ. Обстоятельств, которые могли бы смягчить вину, суд в отношении Владимира, Анны и Дарьи не установил. Виктору же в зачет пошли его действия по заглаживанию вреда. А вот скидки на возраст (молодым людям по 20-21 году) никому сделано не было. «Бестолковым, не знавшим, что творившим, детям», как хотели их представить защита и они сами, пришлось отвечать по всей строгости закона. Ведь молодые люди сознательно и добровольно, в корыстных целях взялись творить беззаконие, от которого ломаются судьбы их сверстников.

В сети – по собственному желанию

Следует сказать, что вовлечение в состав организованной группы ее новых членов велось через размещенную информацию на тех же электронных страницах интернет-магазинов и интернет-площадках, через которые шло распространение психотропных веществ и наркотических средств. Первым из лидчан, кто пожелал попасть в преступные сети, которые начали плестись по территории страны, стал Владимир. С ним, как с новичком, представитель руководства организованной группы провел инструктаж и объяснил, каков порядок преступной деятельности и как соблюдать меры конспирации. Поэтому молодой человек не мог не знать, что руководитель и участники группы с целью сбыта приобретали оптовые партии наркотических средств и психотропных веществ и, в зависимости от потребительского спроса, обеспечивали их деление на части и доставку в регионы – Гродненскую и другие области. Здесь эти вещества передавали другим участникам организованной группы, которые делили и фасовали «товар» на мелкооптовые части и разовые дозы и, в свою очередь, отдавали их тому звену цепи, которое должно сбывать в районах. Для безопасности членов организованной группы передача наркотиков от одного участника другому проводилась бесконтактным способом. Наркотики помещались в оборудованные тайники, так называемые закладки, с фиксацией мест расположения по географическим координатам широты и долготы, цифровой фотографии и текстового описания местности.

Чтобы интернет-магазин по распространению запрещенных веществ функционировал и приносил доход, важное место в выстроенной цепи отводится закладчикам. Эту «должность» в преступной организации и предложили Владимиру, закрепили за ним «куратора». А через некоторое время к Владимиру в качестве закладчиков присоединились трое его знакомых. Молодые люди приобретали, хранили, перевозили особо опасные психотропы и наркотики: мефедрон, альфа-PVP, марихуану, делили эти вещества, в том числе и на разовые дозы, и передавали другим участникам группы для дальнейшей реализации или сами делали закладки для приобретателей на территории Гродно, Гродненского района, Лиды, Лидского района, Слонима и Вороново. Правоохранителями было установлено, что «лидское отделение» сообщило «куратору» и другим членам группы не менее 840(!) условных географических координат тайников, в которые был заложен «товар» для реализации через интернет-магазин.

Деятельность молодых людей и дальше набирала бы обороты, но те, кто стоит на страже закона, сработали четко и слаженно: потянув за ниточку, размотали клубок. Первым в поле зрения правоохранительных органов попал Виктор. Молодой человек был задержан. Он рассказал, что в свое время обратил внимание на то, что у безработного Владимира вдруг стали водиться деньги. На вопрос: «Откуда?» – приятель сообщил, что деньги для него сейчас не проблема – стал курьером интернет-магазина, сбывающего наркотики. Его задача – получать от «куратора» информацию о местонахождении тайников с расфасованными в свертки наркотиками, а затем раскладывать свертки по различным местам с дальнейшим отчетом о проделанной работе «куратору» интернет-магазина. Виктор, который трудился на одном из предприятий Лиды, посчитал, что если он последует примеру Владимира, то на него прямо-таки хлынет денежный дождь. Заручившись рекомендацией приятеля (а тот с удовольствием воспринял факт, что у него будет помощник-закладчик), Виктор написал «куратору» группы о том, что желает работать курьером по распространению наркотиков. Вскоре молодой человек получил список программ, которые ему нужно установить в мобильном телефоне для работы, и взялся за дело. То, что такие же, как он, ребята благодаря его действиям «сидят на игле», гробят свои здоровье и жизнь в целом, считал фактом второстепенным. И уж точно не переживали по этому поводу лидчанки Анна и Дарья, которые примерили на себя роль закладчиц, влившись в «лидское отделение» организованной группы. К слову, девушки зря надеялись, что принимаемые меры конспирации в группе не позволят им попасть в поле зрения милиции. После задержания Виктора, а затем Владимира в телефоне последнего нашлась рабочая информация с упоминанием имен закладчиц. На основании ее Анна и Дарья были задержаны. Информация, извлеченная из мобильных телефонов молодых людей, помогла работникам правоохранительных органов по координатам выявить ряд заполненных тайников.

Закон суров

Обвиняемые по части 4 статьи 328 УК предстали перед судом. Их вина была доказана, прозвучал приговор. Кривая дорожка, на которую встали молодые люди, закончилась тупиком. Тяжесть содеянного, будто тяжелая ноша, легла на плечи как обвиняемых, так и их родных, которые присутствовали на судебных заседаниях. Не такой судьбы родители и бабушки желали своим детям и внукам! Но ведь также хотят счастливой судьбы для своих потомков и те, чьи дети и внуки желают принять «дозу» и имеют возможность приобрести ее у сбытчиков.

Еще древние говорили: «Закон суров, но он закон». За совершенные деяния приходится отвечать по всей строгости. Поэтому следует напомнить о тяжести наказания, предусмотренного статьей 328 УК, которая гласит:

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему – наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

4. Действия, предусмотренные частью 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

(*Все имена в статье изменены.)


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Chetvero-lidchan-poluchili-bol-shie-sroki-za-sbyt-narkotikov.html