16.05.21
Новости » Новости Лидчины
» В Лиде прошел спортивно-культурный фестиваль «Вытоки»
В Лиде прошел спортивно-культурный фестиваль «Вытоки»

В Лиде прошел масштабный спортивно-культурный фестиваль «Vytoki.

В Лиде прошел масштабный спортивно-культурный фестиваль «Vytoki. Крок да Алімпу», который по-настоящему всколыхнул жизнь города и подарил ему целую серию спортивных, культурных, семейных и художественно-тематических мероприятий.

{img1}

Одной из центральных площадок фестиваля стал спортивный комплекс «Старт» на улице Качана. Здесь состоялась торжественная церемония открытия фестиваля и стартовал зрелищный Олимпийский квест. Среди почетных гостей – председатель Гродненской облисполкома Владимир Караник, президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель Белорусской федерации профсоюзов Михаил Орда, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин и Владимир Синяк.

{img2}

 

– Сложно переоценить значение этого мероприятия, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Как дорога начинается с первого шага, так и путь к спортивному Олимпу начинается с первой тренировки. Сегодня у детей и их родителей есть возможность познакомиться со спортивным потенциалом региона, выбрать вид спорта, который окажется по душе, записаться в спортивную секцию. Очень надеюсь, что среди детей, которые сегодня участвуют в фестивале, в будущем мы увидим выдающихся олимпийских чемпионов, которые прославят наш край. Мы много делаем для развития спорта в стране и области, но Лида – один из лидеров в этом отношении.  

Председатель облисполкома подчеркнул, что с интересом понаблюдал, насколько продвинулась тренировочная база города, выросла компетенция тренеров, выразил свою любовь к игровым видам спорта и даже забросил несколько мячей в баскетбольное кольцо.

{img3}

{img4}

Открывая спортивный праздник, олимпийский чемпион Андрей Барбашинский подчеркнул, что это отличное начинание позволит привлечь взрослых и детей к занятию спортом и обязательно увеличит количество сторонников здорового образа жизни.{img5}

Площадка «Vytoki. Крок да Алiмпу» объединила свыше 35 локаций, посвященных различным видам спорта. Работают спортивные активности и спортивно-развлекательные площадки. Взрослые и юные лидчане знакомятся с особенностями разных видов спорта, участвуют в соревнованиях и конкурсах, общаются со спортсменами. На фестивале представлены все учебно-спортивные учреждения Лидчины.

{img6}

{img7}

На каждой из квестовых площадок необходимо выполнить определенное задание. Например, преодолеть дистанцию в 100 или 200 метров на гребном тренажере, поднять гирю, пробежать дистанцию с препятствиями и показать мастерство владения мячом, продемонстрировать свои знания в теории и ответить на познавательные вопросы. За успешное прохождение квеста ребят ожидали призы.{img8}

На одной из площадок мастер-класс дал многократный победитель чемпионатов мира и Европы по гиревому спорту и рекордсмен мировых рекордов Гиннесса в гиревом марафоне Евгений Назаревич. Гостям локации он также предложил испытать себя. Особенно это предложение понравилось детворе.

{img9}

– Такие праздники очень нужны, они формируют правильный взгляд на жизнь, чтобы дети росли и имели цель, воспитывали силу духа и развивались физически, – поделилась лидчанка Елена Позняк, мама 9-летнего Ильи, который занимается кёкусин-кан карате и представляет свой клуб на празднике.{img10}

Такое же мнение у Татьяны Романюк – мамы юного хоккеиста Владислава, занимающегося в ДЮСШ в секции хоккея, и у воспитателей детского сада №29 Натальи Звелинской и Елены Лапко, которые привели на фестиваль своих маленьких воспитанников познакомиться с разными видами спорта.

{img11}{img12}

{img13}

Для участников и гостей фестиваля работает фуд-корт, зона семейного отдыха с различными видами анимации, мобильный планетарий и выставка-продажа «Белорусские бренды». Выступления региональных творческих коллективов, танцевальный брейк-данс-батл, розыгрыш супер-приза от НОК – все это привлекло немало зрителей и подарило много ярких эмоций.

В целом три фестивальных дня принесли лидчанам и гостям множество ярких культурных и образовательных событий. В историко-художественном музее открылась художественная выставка «Кола часу» и выставка детского рисунка. Любители прекрасного получили возможность поучаствовать в лекции-презентации современного белорусского изобразительного искусства, послушать концерт органной музыки в исполнении Валерия Шмата и узнать его секреты восхождения на творческий Олимп.

{img14}

{img15}

{img16}

{img17}

В конкурсе вокального мастерства в рамках фестиваля за звание лауреатов сегодня борются более 40 молодых талантливых певцов со всей Гродненской области. Профессиональное жюри определит лучших молодых исполнителей, которые получат не только дипломы и ценные призы, но и возможность дальнейшего творческого развития.

Завершится фестивальная программа танцевальным мастер-классом от шоу-группы Алексея Киселева «Исторические белорусские танцы», вечерним гала-концертом с участием популярных белорусских артистов Гюнешь, Ирины Дорофеевой, Жанет, Зины Куприянович, Александра Воронище, арт-группы «Белорусы», группы «Дрозды», праздничной дискотекой.

{img18}

{img19}

***

Спортивно-культурный фестиваль «Vytoki» в 2021 году пройдет в шести городах Беларуси: Лида (13 – 15 мая), Орша (3 – 5 июня), Кобрин (10 – 12 июня), Мозырь (24 – 26 июня), Бобруйск (15 – 17 июля), Жодино (5 – 7 августа).

«Вытокi» («VYTOKI») – белорусский бренд – символ, который отражает направленность фестивального движения с целью популяризации национальной культуры, спорта, истории, традиций и поддержки малых городов.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Lide-proshel-sportivno-kul-turnyiy-festival-Vytoki.html