30.03.21
Новости » Гродненская область
» В Гродненской области ввели сбор за пересечение границы
Гродненский областной совет депутатов решил брать с каждой машины, пересекающей границу страны на территории области, одну базовую величину.

Гродненский областной совет депутатов решил брать с каждой машины, пересекающей границу страны на территории области, одну базовую величину.

После вступления в силу решения уплачивать сбор будут водители автомобилей, принадлежащих организациям или физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.

Максимальная масса авто, с которых будут брать сбор, не превышает 5 тонн. От количества пассажиров в машине сумма сбора меняться не будет.

Есть и исключения, от сбора освободят тех владельцев авто, кто едет на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождающие умерших, участников и инвалидов ВОВ, инвалидов I и II группы, а также сопровождающие их лиц. Также не будут платить сбор участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.

Решение должно вступить в силу через месяц и будет действовать только до 1 января 2023. Депутаты уверены, что все полученные средства пойдут на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Ранее областным Советам депутатов разрешили с 1 января 2020 года вводить местный сбор за пересечение транспортными средствами, максимальная масса которых не превышает 5 т, границы Беларуси в пунктах пропуска в размере не более 3 базовых величин.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Grodnenskoiy-oblasti-vveli-sbor-za-peresechenie-granicy.html