29.12.20
Новости » Беларусь
» В Беларуси водителей в 2021 году будут лишать прав за сигнал?
Над документами работала межведомственная экспертная комиссия.

Над документами работала межведомственная экспертная комиссия. Свыше 2 тыс. предложений поступило от белорусов. Административные правонарушения разделят на три категории в зависимости от их характера: административные проступки, значительные административные правонарушения, грубые административные правонарушения, передает tut.by.

Из числа административных правонарушений планируется исключить предупреждение и исправительные работы. Предупреждения переведут в разряд профилактических мер воздействия.

Усилится ответственность за правонарушения совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Планируется повысить предельный размер штрафа за правонарушения в области безопасности дорожного движения совершенные в состоянии алкогольного опьянения и эксплуатации транспорта со 100 до 200 базовых величин.

Могут установить дифференциацию в зависимости от концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, а также повысить предельный срок лишения специального права с 3 до 5 лет.

Нашли свое отражение в изменениях и политические события последних дней. Так, планируют ввести более строгое наказание за блокировку дорог и за подачу сигнала. Сейчас за блокировку дорог у нас можно пройти фигурантом и уголовного дела, но предусмотрена и административная ответственность со штрафами от 6 до 10 базовых. Согласно новым правилам — сумму штрафа поднимут до 50 базовых величин.

Сложно все было с подачей звукового сигнала — предусматривались предупреждения и штрафы до 3 базовых, могли применить и более суровое наказание, объясняя это созданием аварийной обстановки. Но возникали некоторые юридические нюансы, которые предусмотрели в новой трактовке правил.

Теперь водитель, который нарушает правила пользования звуковыми сигналами в местах проведения массовых мероприятий, может получить штраф до 10 базовых с лишением прав на срок до года или без лишения.

Появится возможность штрафовать водителей за превышение средней скорости движения на определенном участке. Ожидается, что уже на следующей неделе законопроект поступит на рассмотрение в парламент.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-voditeleiy-v-2021-godu-budut-lishat-prav-za-signal.html