29.06.20
Новости » Бизнес Лида
» В Лидском районе к 2025 году запустят мусороперерабатывающий завод
В Лидском районе к 2025 году запустят мусороперерабатывающий завод

 Мусороперерабатывающий завод планируют запустить в Лидском районе к 2025 году.

Мусороперерабатывающий завод планируют запустить в Лидском районе к 2025 году. Такая информация размещена на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает БЕЛТА.

«В Лиде и Лидском районе оборудованы 376 контейнерных площадок для раздельного сбора макулатуры, пластика и стекла. Для заготовки вторичных материальных ресурсов в регионе функционирует сеть приемных пунктов: 28 стационарных и 6 передвижных. На полигоне твердых бытовых отходов у деревни Хоружевцы работает линия сортировки мощностью 5 тыс. т в год. К 2025 году здесь планируется запустить в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод, который сможет за год перерабатывать около 100 тыс. т мусора», — сказали в Минприроды.

Система обращения с отходами потребления и вторичными материальными ресурсами в Лидском районе позволила увеличить уровень извлечения основных видов ВМР с чуть более чем 15,5% в 2015 году до 26% в 2019-м. За пять месяцев этого года данный показатель составил почти 28%. «Глава государства поставил задачу в ближайшие 2-3 года решить в стране проблему по сбору и переработке мусора и изымать из твердых бытовых отходов населения 50% вторсырья», — отметили в министерстве.

В Беларуси реализуется подпрограмма «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов», которая входит в госпрограмму «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Lidskom-raiyone-k-2025-godu-zapustyat-musoropererabatyvayushiiy-zavod.html