14.05.20
Новости » Образование
» В Беларуси школам сами будут принимать решения по проведению выпускных
Сегодня, 14 мая, Александр Лукашенко обсуждал с вице-премьером Игорем Петришенко и министром образования Игорем Карпенко вопросы, связанные со вступительной кампанией, годовой аттестацией школьников, проведением выпускных экзаменов и летним оздоровлением детей.

Сегодня, 14 мая, Александр Лукашенко обсуждал с вице-премьером Игорем Петришенко и министром образования Игорем Карпенко вопросы, связанные со вступительной кампанией, годовой аттестацией школьников, проведением выпускных экзаменов и летним оздоровлением детей.

Игорь Карпенко заявил, что проблем с итоговой аттестацией школьников не будет.

«Не раз уже говорил, что мы всех аттестуем. Никаких проблем здесь нет. И не надо нагнетать вопрос в чисто технологических каких-то аспектах. Схема есть, ничего не изменилось. Порядок аттестации никто не отменял. Он действует. И каждый учитель знает этот порядок аттестации», – заверил министр образования.

Что касается выпускных экзаменов, то график их проведения для учащихся 9-х и 11-х классов может быть скорректирован.

«Учебный год завершим в установленные сроки – 30 мая. Затем проведем выпускные экзамены. Немножко посмотрим по содержанию этих экзаменов и дням проведения. Откорректируем, может быть, немножко график», – сказал Игорь Карпенко.

Как передает БелТА, в этом году не состоится республиканский «Последний звонок», который должен был пройти в Бобруйске.

Министр образования сказал, что в целом проведение массовых мероприятий в учебных заведениях ограничено, но нужно смотреть по ситуации «какой это регион, какое учреждение образования, какая там ситуация складывается». Он сказал, что есть договоренность, согласно которой аттестаты о среднем образовании выпускникам школ вручат в торжественной обстановке.

Министерство образования считает, что школы должны сами принимать решение о проведении выпускных вечеров.

«Школа должна на месте с родителями определиться, в каком формате они проведут это. Если я начну сейчас сверху навязывать, говорить, что делать каждому классу, или предлагать разделять класс на две половины, наверное, это будет не всегда восприниматься адекватно. Мы не будем никого ни в чем ограничивать в этих вопросах», – заверил министр образования.

Как уточнил Игорь Карпенко, пока еще не принято решение относительно организации Республиканского бала выпускников вузов, который проходит обычно в конце июня. Министр образования сказал, что предложение о его проведении озвучено Александру Лукашенко.

«Мы внесли свои предложения главе государства. Думаю, что в ближайшее время будет определена конкретная дата и формат данного мероприятия. Мы предлагаем его провести», – сказал Игорь Карпенко.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-shkolam-sami-budut-prinimat-resheniya-po-provedeniyu-vypusknyh.html