06.05.20
Новости » Гродненская область
» В Гродненской области ожидают пик по коронавирусу

Гродненская область проходит пик заболеваемости коронавирусом, выход на плато прогнозируется на следующей неделе, сообщил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

Гродненская область проходит пик заболеваемости коронавирусом, выход на плато прогнозируется на следующей неделе, сообщил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

  «По прогнозам, к середине этой недели область выйдет на пик заболеваемости COVID-19. Со следующей недели наступит «фаза плато» — количество заболевших перестанет увеличиваться, а выздоровевших станет куда больше», — сказал Пранюк.

По словам Пранюка, в гродненском регионе зарегистрировано 412 случаев заражения коронавирусом. Однако область готова принять куда больше пациентов: в медицинских учреждениях развернуто 9000 мест. Благодаря принятым мерам удалось оттянуть пик заболеваемости к весне, чтобы пациенты с коронавирусом не попали в общий поток с пациентами, у которых обычные ОРВИ.

По данным на 5 мая, из медучреждений области выписали 142 человека, переболевших коронавирусом. При этом двое переболевших коронавирусом сдали плазму крови на антитела.

Кроме того, зампред облисполкома рассказал, что в Гродно работают четыре лаборатории, исследующие биоматериалы на наличие COVID-19 — это лаборатории на базе областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, областной инфекционной больницы, областного клинического кожно-венерологического диспансера, а также лаборатория в университетской клинике, сообщает сайт Гродненского облисполкома.

По состоянию на 6 мая в Беларуси было зафиксировано 19 255 человек с положительным тестом на COVID-19 (прирост за сутки 905 человек).


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Grodnenskoiy-oblasti-ozhidayut-pik-po-koronavirusu.html