28.03.20
Новости » Новости Лидчины
» В Лиде более ста человек находятся под наблюдением из-за коронавируса
В Лиде более ста человек находятся под наблюдением из-за коронавируса

Главный государственный санитарный врач Лидского района Алексей Орачев рассказал о том, какие меры принимаются в регионе с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

{img1}

>Главный государственный санитарный врач Лидского района Алексей Орачев рассказал о том, какие меры принимаются в регионе с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

На данный момент под наблюдением лидских медиков находятся более 100 человек – это лица, прибывшие в регион из эпидемиологически неблагополучных стран: Италии, Ирана, Южной Кореи, Франции, Германии, Испании, Польши и Чехии, сообщает «Лидская газета». Из списка уже исключен Китай. Если у наблюдаемых появятся характерные симптомы, то скорая помощь доставит их в изолированный бокс отделения Лидской ЦРБ. В соответствии с  протоколом у них возьмут материал для анализа на коронавирус. Доставка биоматериала организована в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии. В случае, если подозрения подтвердятся, лечение такие пациенты будут проходить не в Лиде, а в Гродно.

Также главный санитарный врач напомнил, что Совмин определил меры по предотвращению завоза и распространения коронавируса, согласно которым все прибывающие в Беларусь обязаны самоизолироваться на 2 недели. Согласно документу, мера по самоизоляции не распространяется только на дипломатов других государств, сотрудников международных организаций, глав и членов официальных делегаций. Кроме того, самоизоляция не потребуется дальнобойщикам, членам экипажей воздушных судов, поездных бригад, иностранцам, которые следуют через нашу страну транзитом в свои государства и так далее.

У дальнобойщиков же появилась своя карта остановок – в Беларуси определены АЗС, где разрешено останавливаться водителям фур. Сделано это с целью минимизировать их контакты. В Лидском районе таких АЗС две – на трассе М6 у деревни Кенти.

Напомнил Алексей Орачев и про профилактику: обработку и мытье рук, соблюдение дистанции между людьми, внимание к состоянию своего здоровья. С приходом весеннего тепла вероятность вирусного инфицирования снижается. В районе уже наблюдается спад заболеваемости гриппом, ОРИ и пневмониями, сообщает пресс-служба Лидского райисполкома.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Lide-bolee-sta-chelovek-nahodyatsya-pod-nablyudeniem-iz-za-koronavirusa.html