23.03.20
Новости » Беларусь
» В Беларуси объявили карантин для денег
Банки Беларуси предложили белорусам больше пользоваться карточками и меньше – наличными деньгами.

Банки Беларуси предложили белорусам больше пользоваться карточками и меньше – наличными деньгами. Также Нацбанк сообщил о том, что в связи с коронавирусом все деньги, которые поступают в банк, помещаются на 14-дневный карантин.

Как рассказали в Национальном банке Беларуси, «вся поступающая в Национальный банк денежная валюта изначально помещается на 14-дневный карантин».

После карантина монеты и банкноты сортируют по степени изношенности и загрязненности. В обращение поступает чистые монеты и купюры, на которых отсутствуют следы повреждений. Банкноты номиналом 5 и 10 рублей выдают преимущественно новые.

«При этом стоит учитывать, что количество денежной наличности, выпускаемой из Национального банка ежемесячно, составляет небольшую долю всей наличности, находящейся в обороте (в кассах банков и НКФО, на руках у физических лиц, в кассах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей», – пояснили в Нацбанке.

Представители Нацбанка напомнили о правилах соблюдения мер гигиены после контакта с купюрами и монетами – нужно обязательно мыть руки. А также уточнили, что в данный момент, безопаснее пользоваться бесконтактными платежами и дистанционными каналами банковского обслуживания для оплаты покупок.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-ob-yavili-karantin-dlya-deneg.html