14.03.20
Новости » Бизнес Лида
» Немец будет выращивать в Лидском районе лук
Немец будет выращивать в Лидском районе лук

Инвестор из Германии планирует организовать в Лидском районе фермерское хозяйство по производству репчатого лука. Об этом сообщили в Лидском райисполкоме.

Инвестор из Германии планирует организовать в Лидском районе фермерское хозяйство по производству репчатого лука. Об этом БЕЛТА сообщили в Лидском райисполкоме.

Сельхозпроект получил название "Цыбулька.by". Пока оформляется инвестиционный договор и выбирается подходящий земельный участок. Основные моменты проекта управляющий немецкой фирмой Йорг Дорнау и его компаньон предприниматель Юрий Куницкий обсудили с председателем Лидского райисполкома Сергеем Ложечником.

"Структура почв региона, по мнению немецкого агрария, хорошо подходит для лука. Образцы грунта он специально исследовал, результатом остался доволен. Кроме того, выгодно и географическое положение района", - отметили в Лидском райисполкоме. Способствуют развитию бизнеса и преференции в сельскохозяйственной сфере.

Для апробации пяти сортов лука на лидских землях предпринимателю в этом году выделят 50 га в одном из хозяйств района. В долгосрочной перспективе в районе планируется выращивать до 10 тыс. т лука. Среди планируемых рынков сбыта - не только Беларусь, но и страны ЕАЭС и ЕС. Возможно, будут выращиваться и другие культуры, в том числе морковь, картофель, ячмень, рапс и рожь. В работе инвестор планирует использовать немецкие и собственные технологии. В хозяйстве намерены создать необходимую инфраструктуру для хранения и транспортировки продукции.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Nemec-budet-vyracshivat-v-Lidskom-rajone-luk.html