15.01.20
Новости » Беларусь
» В Беларуси предложат сдавать пластиковые и стеклянные бутылки
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал проект указа о внедрении депозитно-залоговой системы в работе с упаковкой.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал проект указа о внедрении депозитно-залоговой системы в работе с упаковкой. Об этом сообщил вице-премьер Владимир Кухарев. По его словам, распространить действие указа планируется на пластиковые, стеклянные и жестяные бутылки и банки емкостью от 100 мл до 3 л.

«Это возвращение к доброй старой советской системе, когда тара фактически оставалась в залоге. И человек, возвращая пустую бутылку, получал обратно стоимость этой тары», — сказал вице-премьер, передает БелТА.

Привлечь оператора, который имеет опыт работы в этой системе, планируется с помощью конкурса. Управлять депозитно-залоговой системой будет госоператор. Для полного ее введения понадобится около 2 лет.

Реализация указа должна вдвое увеличить сбор стеклянной, пластиковой и металлической тары, а также на 10% уменьшить количество отходов, захораниваемыъ на полигонах.

На рассмотрение президента также вынесен проект указа о совершенствовании работы с отходами и упаковкой. Документ предлагает направлять средства операторов вторресурсов на строительство комплексов по сортировке и переработке на полигонах, а также на переработку органических веществ в мусоре для образования компоста.

Также предлагается стимулировать производителей упаковки из бумаги и стекла, чтобы она конкурировала с пластиком, уменьшая его объемы.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-predlozhat-sdavat-plastikovye-i-steklyannye-butylki.html