26.08.19
Новости » Образование
» В школах Беларуси введут национальный экзамен и отбор в 10-е классы
В школах Беларуси введут национальный экзамен и отбор в 10-е классы

Министерство образования рассматривает возможность введения национального экзамена, который совместит сдачу некоторых школьных предметов со вступительными экзаменами.

Министерство образования рассматривает возможность введения национального экзамена, который совместит сдачу некоторых школьных предметов со вступительными экзаменами. Об этом рассказал министр образования Игорь Карпенко после доклада у президента, пишет «Звязда».

Александр Лукашенко анонсировал большое совещание по вопросам образования, которое пройдет в ноябре-декабре. Кроме итоговой аттестации по итогам школы и введения национального экзамена, рассказал Игорь Карпенко, на совещании обсудят и категорию учеников, которую надо принимать в 10-е классы школ.

«Я думаю, что Министерство образования сконцентрирует перечень тех вопросов, о которых говорил глава государства, доложит свое видение, понимание, как это должно действовать и работать. И мы должны расставить там все точки над «и», — заметил министр.

Необходимо совершенствовать итоговую аттестацию в системе школьного образования. В этой связи рассматривают в ведомстве и возможность введения национального экзамена — совмещения сдачи некоторых школьных предметов со вступительными экзаменами.

Обсуждать будут на совещании и категорию учащихся, которых нужно принимать в 10-е классы школ.

«Тот, кто хочет пойти в профильный класс, должен показать более значительный результат. Но мы не исключаем и то, что часть детей будет заниматься на базовом уровне. Для таких детей у нас организована профессиональная подготовка с присвоением квалификации и выдачей удостоверения. В этом году уже 11-й класс будет работать по этой схеме», — подчеркнул Игорь Карпенко.

Для школ разработан и перечень предметов, запрещенных для проноса в учреждение, но, по словам министра, это не значит, что из школы делают режимный объект.

«Но вместе с тем школа должна с законными представителями, ученическим самоуправлением, учредителями учреждения образования, местными органами на местах определить порядок функционирования», — сказал министр образования.

В качестве примера он привел решение с использованием гаджетов на уроках. В типовых планах внутреннего распорядка учебных заведений определено, что на уроках без разрешения учителя ими пользоваться нельзя.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-shkolah-Belarusi-vvedut-nacional-nyiy-ekzamen-i-otbor-v-10-e-klassy.html