23.07.19
Новости » Технология
» В Беларуси интернет-магазинам запретили взимать плату за самовывоз товаров
Интернет-магазины не вправе взимать оплату с клиентов за самовывоз товаров из пунктов выдачи.

Интернет-магазины не вправе взимать оплату с клиентов за самовывоз товаров из пунктов выдачи. Такое пояснение дали в министерстве антимонопольного регулирования и торговли в ответ на неоднократные обращения потребителей.

В МАРТ привели перечень документов, которые регулируют порядок осуществления торговли по образцам, и напомнили, что статьей 5 закона «О защите прав потребителей» закреплены права потребителей на свободный выбор товаров, информацию о товарах и защиту своих прав.

Продавец обязан оказывать содействие потребителю в свободном выборе товара (работы, услуги). Ему запрещено обусловливать приобретение товара обязательным приобретением других товаров, а также без согласия покупателя предоставлять дополнительные платные услуги. 

Таким образом, потребителю могут предложить услугу по доставке товара за деньги. Однако он имеет право отказаться и забрать его самостоятельно в месте, определенном продавцом: в офисе, магазине, пункте выдачи, на складе. При этом перемещение товара продавцом между своими структурными подразделениями (торговыми объектами, складами, пунктами выдачи) является составляющей технологического процесса, и эти расходы учитываются в цене товара.

«Взимание дополнительной платы за выдачу товара в месте, определенном продавцом (объекте продавца), является неправомерным, так как дополнительные услуги по доставке товара при этом потребителю не оказываются», — подытожили в МАРТ.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-internet-magazinam-zapretili-vzimat-platu-za-samovyvoz-tovarov.html