24.06.19
Новости » Беларусь
» Белнефтехим рассказал, как будут меняться цены на топливо
В «Белнефтехиме» рассказали о планах по дальнейшему изменению цен на автомобильное топливо в Беларуси.

В «Белнефтехиме» рассказали о планах по дальнейшему изменению цен на автомобильное топливо в Беларуси. Концерн продолжит придерживаться политики поэтапного изменения цен на топливо и сдерживать их рост.

Заместитель председателя концерна Светлана Гурина в интервью журналу «Вестник Белнефтехима» сообщила, как будут меняться цены на топливо в Беларуси. По ее словам, «Белнефтехим» продолжит придерживаться политики сдерживания цен на топливо и поэтапного их изменения, но в будущем механизм ценообразования может измениться.

«Не исключаю возможности перехода на формулу индексации цены», — отметила она.

В концерне считают нынешнюю модель изменения отпускных цен на нефтепродукты – еженедельную индексацию цены на нефтепродукты на копейку в зависимости от ряда факторов (цены на нефть, курса доллара по отношению к белорусскому рублю, налоговой нагрузки) — наиболее эффективной. Специалисты уверены, что такая тактика учитывает интересы белорусов и отвечает интересам производителей.

Также Светлана Гурина подчеркнула, что в этом году автомобильное топливо в Беларуси не только дорожает, но и дешевеет. Концерн впредь будет менять цены в зависимости от ситуации на рынке. Стоимость нефти имеет высокую волатильность, поэтому «одномоментное изменение розничной цены на нефтепродукты до эффективного уровня в периоды роста стоимости сырья больно ударило бы по кошелькам потребителей».


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Belneftehim-rasskazal-kak-budut-menyat-sya-ceny-na-toplivo.html