15.09.10
Новости » Технология
» "Белтелеком" начнет предоставлять услуги интернет-фильтрации по запросу на этой неделе
Белтелеком

"Белтелеком" начнет предоставлять услуги интернет-фильтрации по запросу на этой неделе "Белтелеком" несколько запоздал с внедрением услуг по интернет-фильтрации к 1 сентября, однако планирует начать оказание подобных услуг на этой неделе.

"Белтелеком" начнет предоставлять услуги интернет-фильтрации по запросу на этой неделе "Белтелеком" несколько запоздал с внедрением услуг по интернет-фильтрации к 1 сентября, однако планирует начать оказание подобных услуг на этой неделе. Об этом сегодня сообщил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам "Белтелеком" Андрей Соборов, отвечая на вопрос IT.TUT.BY.

"Белтелеком", как и все, естественно, такие услуги (фильтрации - прим. IT.TUT.BY) будет предоставлять, но мы к 1 числу, к сожалению, не успели. Но на этой неделе услуга полноценно заработает. У нас система на стадии запуска", – отметил замгендиректора "Белтелеком".

Ранее постановлением ОАЦ и Минсвязи операторы получили дополнительное время до 1 сентября на подготовку к ограничению доступа для госструктур и учреждений культуры, а также граждан по их собственному желанию. Однако с 1 сентября далеко не все белорусские поставщики интернет-услуг смогли предоставить пользователям возможность фильтрации по желанию.

Согласно указу N60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", "поставщики интернет-услуг по запросу пользователей интернет-услуг оказывают услуги по ограничению доступа этих пользователей к информации, содержание которой направлено на:

– осуществление экстремистской деятельности;
– незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых, токсических веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
– содействие незаконной миграции и торговле людьми;
– распространение порнографических материалов;
– пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством".

"Оказание услуг по ограничению доступа к иной информации может осуществляться в соответствии с договором, заключенным между поставщиком интернет-услуг и пользователем интернет-услуг. При этом Поставщики интернет-услуг, в том числе уполномоченные поставщики интернет-услуг, обеспечивают ограничение доступа к информации [...] организациям образования, культуры", сообщается в указе.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Beltelekom_nachnet_predostavljat_uslugi_internet_filtracii_po_zaprosu_na_etoj_nedele.html