29.03.19
Новости » Новости Лидчины
» В Лидском районе женщину с двумя детьми хотели выселить, но профсоюз помог отстоять квартиру
В Лидском районе женщину с двумя детьми хотели выселить, но профсоюз помог отстоять квартиру

Жительница агрогородка Крупово вместе с детьми останется в квартире, которую ей предоставил, а после увольнения хотел забрать бывший наниматель.

Жительница агрогородка Крупово вместе с детьми останется в квартире, которую ей предоставил, а после увольнения хотел забрать бывший наниматель. 18 марта Гродненский областной суд отменил решение суда нижестоящей инстанции о выселении Татьяны Стецко, ее сына Александра и дочери Гражины из квартиры в агрогородке Крупово Лидского района, сообщает praca-by.info.

Татьяна Стецко почти пять лет проработала уборщицей на Лидской птицефабрике, которая сейчас присоединена к ОАО «Лидахлебопродукт». На предприятии в общей сложности женщина проработала около пяти лет.

В 2009 году профком и администрация Лидской птицефабрики выделили женщине с двумя несовершеннолетними детьми одну комнату в трехкомнатной служебной квартире, а в 2013 году после трудоустройства на птицефабрику сына Александра администрация и профком приняли решение предоставить еще две оставшиеся комнаты в этой же квартире. 5 февраля 2013 года с Татьяной Стецко был заключен договор найма жилого помещения в агрогородке Крупово Лидского района.

В апреле 2015 года Татьяна Стецко уволена с предприятия формально по соглашению сторон, а фактически в связи с развившейся болезнью дыхательных путей. В 2016 году в связи с истечением срока трудового контракта с предприятия был уволен Александр — и «Лидахлебопродукт» потребовало выселить ответчиков из квартиры. Суд Лидского района постановил выселить Татьяну Стецко с детьми из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Женщина обратилась за помощью в профсоюз РЭП, который помог составить апелляционную жалобу в Гродненский областной суд. Как оказалось, суд Лидского района рассмотрел не все документы, которые имеют прямое отношение к делу:

— Во-первых, ОАО «Лидахлебопродукт», обращаясь в суд, нарушило сроки исковой давности: с момента прекращения трудовых отношений с Татьяной Стецко прошло уже три года, — говорит представить профсоюза РЭП по Минской области Игорь Комлик. — Второй момент: Татьяна Стецко проработала на предприятии почти пять лет. Присутствие аммиака в воздухе привело к тому, что у женщины развилось хроническое заболевание легких и она вынуждена была уволиться. Сейчас мы готовим документы на оформление профзаболевания. К тому же в 2016 году Лидский райисполком принял постановление, согласно которому работники сельского хозяйства имеют право выкупать служебное жилье при стаже не менее 5 лет. Действительно, Стецко проработала чуть меньше 5 лет, но совокупный трудовой стаж (вместе с сыном, у которого тоже развилось заболевание) составляет более 7 лет. В законодательстве не все учтено с моральной и логической точки зрения: один человек со стажем 5 лет имеет право выкупать жилье, а два человека с общим стажем более 7 лет — лишены такого права, — поясняет Игорь Комлик.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Lidskom-rajone-zhencshinu-s-dvumja-detmi-hoteli-vyselit--no-profsojuz-pomog-otstojat-kvartiru.html