27.03.19
Новости » Беларусь
» Минфин обещает повысить зарплаты врачам и педагогам в полтора раза
В министерстве финансов обещают врачам зарплаты в 1,5 раза больше средней по Беларуси к 2025 году, а педагогам – что их зарплаты сравняются со средней зарплатой по стране.

В министерстве финансов обещают врачам зарплаты в 1,5 раза больше средней по Беларуси к 2025 году, а педагогам – что их зарплаты сравняются со средней зарплатой по стране. Об этом заявил министр финансов Максим Ермолович журналу «Финансы. Учет. Аудит».

Максим Ермолович отметил, что к 2025 году средняя зарплата белорусских врачей должна составить 150% к средней по экономике, педагогов – 100%. В этой году, по его словам, в Беларуси займутся повышением зарплаты низкооплачиваемых категорий работников, а также сближением минимальной заработной платы и минимального потребительского бюджета.

Продолжается реализация мер по увеличению уровня оплаты труда в бюджетном секторе. Задача на этот год — обеспечить соотношение зарплаты бюджетников к средней по экономике на уровне 80%, а соотношение трудовых пенсий и зарплаты в экономике — на уровне не менее 40%.

В Минфине отмечают концептуальное изменение системы оплаты труда бюджетников, что связано с подписанным в январе указом №27, который усиливает дифференциацию зарплаты в зависимости от качества и результатов труда работника. 

«В ближайшее время необходимо сформировать весь пакет документов, позволяющий выстроить новую систему оплаты труда во всех бюджетных отраслях», — добавил министр.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Minfin-obeshaet-povysit-zarplaty-vracham-i-pedagogam-v-poltora-raza.html