14.03.19
Новости » Новости Лидчины
» В Лиде зарегистрирован случай заболевания корью
В Лиде зарегистрирован случай заболевания корью

Заболевший ребенок, житель города Лиды, вернулся из Москвы. Он не был привит из-за отказа родителей от вакцинации.

Заболевший ребенок, житель города Лиды, вернулся из Москвы. Он не был привит из-за отказа родителей от вакцинации.

По словам главного врача Лидской ЦРБ Вадима Трубчика, на сегодняшний день определен круг контактных лиц, за которыми организовано медицинское наблюдение, проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению передачи кори.

Кстати, в 2018 году белорусские медики зарегистрировали 254 случая кори. Об эпидемии не говорят, но регистрируют завозные случаи, как это произошло в Лиде.

Главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в эфире телеканала «Беларусь 1» отмечала, что основная задача Министерства здравоохранения при завозном случае — определить всех людей, которые контактировали с заболевшим, и предложить им вакцинацию.

— Дополнительно было вакцинировано более 10 тысяч человек именно из «очагов» заболеваемости, которые контактировали с заболевшими корью. И это тоже дало свой результат, завозные случаи не распространились и не позволили ситуации ухудшиться.

Напомним, в Украине вспышка кори. Только за январь заболели 15 тысяч человек. Самые высокие показатели заболеваемости — во Львовской, Винницкой, Ровенской, Хмельницкой областях и Киеве.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Lide-zaregistrirovan-sluchaj-zabolevanija-korju.html