06.02.19
Новости » Новости Лидчины
» На торфяниках под Лидой — массовый мор рыбы [ВИДЕО]
На торфяниках под Лидой — массовый мор рыбы

В Сети опубликовано видео масштабного замора рыбы на торфяниках под Лидой, у деревни Филоновцы, недалеко от трассы М6. На кадрах — тонны мертвых окуней, щук и другой рыбы.

В Сети опубликовано видео масштабного замора рыбы на торфяниках под Лидой, у деревни Филоновцы, недалеко от трассы М6. На кадрах — тонны мертвых окуней, щук и другой рыбы.

По словам автора видео Александра Серкова, видео снято 3 февраля. По его мнению, рыбе не хватает кислорода, но из-за бобриной плотины она не могла уйти с мелких мест в более глубокие водоемы.

В описании к видео автор утверждает, что местные жители, которые нашли место замора первыми, вывозили рыбу санками и машинами, не сообщив о происшествии природоохране.

Из-за чего точно произошел замор — пока неизвестно. TUT.BY не удалось получить комментарий в Лидской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Две недели назад местная «Лидская газета» писала о подобной ситуации: такая же картина была на другом мелком водоеме в районе — около деревень Стерково и Лучки. Там были выявлены предзаморные явления: «Количество кислорода в воде было 1,7 мг/л при норме 4−7 мг/л», — сообщил тогда газете начальник Лидской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Гайко. При этом он уверил, что ситуация не критическая и как таковых заморных явлений рыбы в регионе не наблюдается. Есть только предпосылки к предзамору. И специалисты горрайинспекции и районной организации Белорусское общество охотников и рыболовов, мол, принимают все меры, чтобы «дать» рыбе кислород.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Na-torfjanikah-pod-Lidoj-massovyj-mor-ryby.html