09.11.18
Новости » Беларусь
» ГАИ призывает водителей быть особо внимательными в условиях тумана
Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными во время движении в тумане, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными во время движении в тумане, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

Густой непрекращающийся туман за последние два дня осложнил дорожную обстановку в Минске. К тому же, к ночи синоптики прогнозируют по территории всей Беларуси понижение температуры воздуха до минусовых значений. А это означает возможную гололедицу на дорогах, сообщает БелТА.

Согласно рекомендациям сотрудников ГАИ, водителям следует выбирать скорость, исходя из состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, при этом иногда она может не превышать и 20 км/ч. «Во избежание попутного столкновения надо соблюдать дистанцию, а лучше увеличить ее, — отметили в ГАИ. — Не лишним будет избегать резких маневров и торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов. При этом все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты». 

Условия тумана требуют обеспечения хорошего обзора и заметности для других участников движения на дороге. Поэтому необходимо передвигаться с включенным ближним светом фар, перед поездкой очищать стекла и световые приборы.

Пешеходы должны помнить, что в условиях скользкой дороги в несколько раз увеличивается тормозной и остановочный путь любого автомобиля. При экстренном торможении автомобиль может уйти в неуправляемый занос. Поэтому необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что все автомобили успели остановиться. В условиях тумана необходимо обозначать себя световозвращающими элементами. Они помогают водителям автомобилей вовремя заметить человека на проезжей части.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/GAI-prizyvaet-voditeleiy-byt-osobo-vnimatel-nymi-v-usloviyah-tumana.html