09.05.07
Новости » Новости Лидчины
» В память об уничтоженных в гетто
Вчера в белорусском городе Лида прошло траурное мероприятие, посвященное 65-й годовщине уничтожения лидского гетто.

Более ста человек - гостей города и местных жителей - собрались возле мемориала, установленного в память о 6700 погибших евреях.

Открывая митинг, председатель лидской еврейской общины Ася Саулкина рассказала историю гибели евреев в годы Второй мировой войны, добрым словом вспомнила о тех членах общины, которые в 60-ые годы прошлого века поставили на этом месте небольшой памятник, чтобы сохранить память о предках и о страшных злодеяниях фашистов.

Слова благодарности прозвучали и в адрес учителей и учеников средней школы 15, которые уже много лет принимают участие во всех мероприятиях еврейской общины, касающихся Холокоста, и ухаживают за могилой.

Затем ученики еврейской воскресной школы прочли стихи о Холокосте. Проникновенно и трогательно выступал гость из Москвы 84-летний Юрий Ясиновский, чья семья из 11 человек полностью погибла в лидском гетто.

Пожилой человек вспоминал довоенную жизнь в Лиде и благодарил членов общины за сохранение памяти о погибших.

Процессия участников мероприятия побывала на всех трех местах гибели лидских евреев. Везде были зажжены поминальные свечи, раввин прочитал поминальную молитву, а члены общины и гости возложили цветы и камешки.

"11 мая мы продолжим траурное мероприятие, - рассказала для Агентства еврейских новостей Ася Саулкина. - Члены общины побывают на митинге в Ивье, где 12 мая 1942 года погибло около трех тысяч евреев".

Сейчас в Ивье нет евреев, но память о погибших сохраняют члены лидской еврейской общины и местные жители, которые ухаживают за мемориалом, находящемся в Стоневичском лесу.

Как рассказала АЕН председатель общины, во время митинга по просьбе выходца из Ивья Рубина Килькункина ныне живущего в Америке, будут зачитаны имена 58 евреев, некогда живших в этом населенном пункте, и погибших по разным причинам уже в послевоенное время.

Имена этих людей прислал в лидскую еврейскую общины Р. Кинкулькин.

09.05.07, ЛИДА, АЕН (Илья Разумовский)
www.aen.ru

Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/a-113.html