15.09.18
Новости » Образование
» В Беларуси школьников будут обучать профессиям бармена, модели, фотографа
На сайте Министерства образования Беларуси появился список профессий, которым будут обучаться старшеклассники на уроках труда.

На сайте Министерства образования Беларуси появился список профессий, которым будут обучаться старшеклассники на уроках труда. Кто-то из школьников сможет овладеть профессией бармена, а кто-то сможет стать садовником, дояром или кондитером. Всего перечень состоит из 86 позиций.

Профессий служащих в этом списке насчитывается всего 8: помощник воспитателя, машинистка, агент, агент по туризму, рекламный агент, делопроизводитель, социальный работник и секретарь.

Перечень рабочих профессий обширный: бармен, бетонщик, визажист, гончар, горничная, дояр, животновод, каменщик, кассир, кладовщик, кондитер, маляр, мастер по маникюру и педикюру, модель, облицовщик-плиточник,  оператор связи, младшая сестра милосердия, официант, парикмахер, печник, продавец, садовник, слесарь-сантехник, фотограф, швея, штукатур, электромонтер и другие. С полным списком профессий для школьников можно ознакомиться здесь.

План занятий включает в себя теоретическое и производственное обучение, а также экзамен. По его итогам учащимся могут присвоить квалификационный разряд.

Ранее уроки труда завершались в 9-м классе. С нового учебного года десятиклассники будут осваивать образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), на изучение которой отвели 6 часов в неделю.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-shkol-nikov-budut-obuchat-professiyam-barmena-modeli-fotografa.html