12.09.18
Новости » Беларусь
» В Беларуси трудовой кодекс обновят на 40 процентов
Трудовой кодекс в Беларуси обновится примерно на 40%.

Трудовой кодекс в Беларуси обновится примерно на 40%. Об этом во время круглого стола заявил зампредседателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Виталий Шилов. По его словам, законопроект предполагает внесение изменений и дополнений более чем в 160 статей. «Где-то это изменения концептуального характера, где-то – редакционного», — отметил депутат.

Так, будет увеличен срок предупреждения нанимателем работника об окончании действия контракта с семи дней до одного месяца. Также к работающим по контракту и по бессрочному трудовому договору будут применять единую ограниченную и полную материальную ответственность в зависимости от наличия или отсутствия у них умысла, передает БелТА..

Кроме того, будет установлен единый размер выплаты пособия в размере трех среднемесячных зарплат при расторжении контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем условий контракта, в том числе ов случае дискриминации по возрастну. Если сейчас работающим пенсионерам дается выплата двухнедельного пособия, то теперь предполагается выплата трехмесячного пособия всем работникам, что защищает работающих пенсионеров.

Также у депутатов есть замечания и предложения относительно режима гибкого рабочего времени, временного перевода и оплаты труда, перевода работников на бессрочные трудовые договора.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на осенней сессии Палаты представителей в ноябре.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-trudovoiy-kodeks-obnovyat-na-40-procentov.html