11.09.18
Новости » Технология
» Мининформ предложил идентифицировать комментаторов по номеру телефона
Министерство информации Беларуси предложило идентифицировать комментаторов в интернете по номеру мобильного телефона.

Министерство информации Беларуси предложило идентифицировать комментаторов в интернете по номеру мобильного телефона. Сегодня ведомство представило проект постановления «Об утверждении Положения о порядке предварительной идентификации пользователей интернет-ресурса». Общественное обсуждение этого документа будет очень коротким – свои замечания и предложения можно направлять до 14 сентября.

В проекте постановления рассказывается, каким образом в Беларуси будут идентифицировать пользователей, оставляющих комментарии на сайтах и форумах. Это предусмотрено поправками в закон «О средствах массовой информации».

В частности, пользователи смогут оставлять свои комментарии на сайтах лишь после прохождения идентификации. Это можно будет сделать с помощью номера телефона. При проведении этой процедуры человек автоматически дает согласие на сбор, обработку и хранение его данных.

Владельцы интернет-ресурсов смогут собирать о пользователях информацию: ФИО, пол, дату рождения, адрес электронной почты, а также «сведения о дате и времени размещения на интернет-ресурсе информационных сообщений и материалов, включая идентификационные сведения об абонентских устройствах пользователей (МАС-адрес, внутренние и внешние IP-адреса)». Она обязана храниться в течение 6 месяцев после удаления учетной записи пользователя.

Собранную информацию о пользователе владельцы сайтов должны предоставлять по требованию правоохранительных и налоговых органов, судов, Госконтроля и Мининформа.

Свои предложения по проекту постановления следует направлять на pravo@mininform.gov.by. Они будут приниматься до 14 сентября.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Mininform-predlozhil-identificirovat-kommentatorov-po-nomeru-telefona.html