03.09.18
Новости » Новости Лидчины
» Перед фестивалем LIDBEER в Лиде взлетели цены на жильё
Перед фестивалем LIDBEER в Лиде взлетели цены на жильё

Кровать в хостеле в Лиде во время LIDBEER обойдется в $40!

До фестиваля LIDBEER 2018, который пройдёт в Лиде 8 сентября, остаётся неделя. Пока организаторы феста решают последние вопросы, а фанаты пива и музыки приобретают последние билеты, собственники лидских гостиниц, хостелов и арендных квартир готовятся подсчитывать свою прибыль.

Что с отелями?

Под видом обычных посетителей Еврорадио попыталось позвонить в местные отели. Результаты оказались предсказуемыми.

Ничего нет вообще. Всё по нулям. Места разобрали довольно давно. Некоторые с прошлого года бронировали, некоторые несколько месяцев назад, — рассказали нам в государственной гостинице. — Так что ничего нет, извините”.

На ресепшене частного отеля сказали почти то же самое:

Номеров у нас нет уже давно, вы довольно сильно опоздали. Месяц — точно. Мне вот сейчас падсказывают, что ещё зимой пошла бронь”.

В местном хостеле тоже всё разобрано. И по каким ценам!

Ничего не осталось на эти даты. Можете даже зайти на наш сайт и посмотреть, — отвечают там. — На даты проведения “Лидбира” у нас была включена предоплата в размере 50%, а общая стоимость составлял 80 рублей на одного человека”.

В обычные дни тот же хостел предлагает кровати по 20 рублей за сутки. А тут в 4 раза дороже — и всё оказалось разобрано.

А частные квартиры?

Тут ситуация не очень отличается. Большинство владельцев квартир, которые сдаются на сутки, только услышав нужные нам даты, сразу же говорили, что ничего не будет, и уже вряд ли можно будет найти хоть что-то.

По одному из номеров на странице частных объявлений ответили:

Нет, у меня уже забронировано. Не знаю, можно ли что-то найти вообще. Но попробуйте может поискать среди объявлений с долгосрочной арендой. Там, возможно, получится договориться с хозяевами. Но именно я ничем не могу помочь. Извините”.

Но в целом, только услышав даты или магическое слово “лидбир”, хозяева даже не давали закончить фразу. Например, так:

Нет-нет-нет, нет ничего. Всё занято. И никого, и ничего не подскажу. Уже бессмысленно хоть что-то искать, по 50 звонков в деть идёт, все всё посдавали. Может и найдёте кого-то, но по очень огромных ценах. Очень”.

Один из хозяев также сказал, что мест никаких уже нет, а он раньше сдал уже за 100 долларов на два дня.

Если пробовать найти ещё хоть какие-то варианты среди объявлений, то можно натолкнуться даже на довольно смелое предложение, где обычную двушку сдают именно под “Лидбир” и за… 100 долларов. При этом, в обычные дни за то, чтобы снять какую-нибудь двухкомнатную квартиру, придётся заплатить не более 30 рублей.

А можно и с палаткой!

Организаторы феста, в свою очередь, предлагают другой вариант — остановиться в специально отгороженном палаточном лагере, причём бесплатно. Лагерь начнёт свою работу уже 7 сентября после 15:00, а уехать нужно будет не позднее 15 часов 9 сентября, на следующий после феста день.

Если у вас нет своей туристической экипировки — всё можно арендовать на месте. Так, за палатку на два места придётся заплатить 14 рублей, за спальный мешок — 5 рублей, а за мангал и шампуры с вас возьмут 12 рублей.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Pered-festivalem-LIDBEER-v-Lide-vzleteli-ceny-na-zhiljo.html