27.08.18
Новости » Образование
» Минобразования: все школы готовы к началу учебного года
В Министерстве образования отрапортовали о готовности всех школ к началу нового учебного года.

В Министерстве образования отрапортовали о готовности всех школ к началу нового учебного года. Как сообщила 27 августа замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования ведомства Ирина Каржова, в конце прошлой недели было подписано 99,9% паспортов готовности учреждений образования.

«0,1% — это нарушения, устраняемые в течение дня-двух. В основном это загромождение путей эвакуации, возможно, после школьных ремонтов. Единичные случаи — неукомплектованность первичными средствами пожаротушения», — пояснила Ирина Каржова, передает БелТА.

Чиновница заявила, что учреждения общего среднего образования готовы к началу учебного года. За подготовкой школ следили комиссии, созданные местными распорядительными органами. Их члены обращали внимание при приемке на создание безопасных условий при организации образовательного процесса, обеспеченность педагогическими кадрами и учебно-методической литературой. 

В этом году белорусские школы проведут торжественные линейки по случаю начала учебного года 31 августа и 1 сентября. В основном праздничные мероприятия пройдут 1 сентября. В этом году в Беларуси будут работать 3 038 учреждений общего среднего образования, к занятиям приступят около 1,1 млн учащихся, в том числе 110 тысяч первоклассников.

Представитель Минобразования сообщила, что новшеством учебного плана 2018-2019 учебного года станет то, что в 10-м классе для учащихся, которые изучают все предметы на базовом уровне, вводится предмет «Трудовое обучение». Школьники смогут получать рабочие профессии с присвоением квалификационного разряда.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Minobrazovaniya-vse-shkoly-gotovy-k-nachalu-uchebnogo-goda.html